Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 декабря 2022 12:47

Европейская обсерватория: структура рынка ТВ и видео-по-запросу

Европейская обсерватория: структура рынка ТВ и видео-по-запросу

ПрофиСинема продолжает публиковать результаты исследования ключевых трендов медиа- и кинорынка, проведенного Европейской аудиовизуальной обсерваторией / European Audiovisual Observatory. Четвертый материал описывает структуру рынка телевидения и видео-по-запросу в Европе — соотношение разных типов поставщиков услуг; количество сервисов, попадающих под действие общеевропейских законов; миграцию международных компаний.

Каждая пятая аудиовизуальная медиауслуга в Европе предоставляется по запросу

По состоянию на конец 2020 года зрители в 42 странах имели доступ к 10 839 телеканалам (4 803 из которых местные), и к 2 799 сервисам видео-по-запросу, что в общей сложности составляет 13 638 наименований аудиовизуальных медиа, доступных в Европе и в Марокко. Более половины телеканалов, включая местные, были доступны бесплатно, треть каналов вещало средствами наземного телевидения. Большинство услуг видео-по-запросу были доступны бесплатно (58%). Среди платных VOD 2/3 работали по подписной модели (SVOD).

Из 11 823 провайдеров медиауслуг европейского происхождения половина приходилась на национальные и общеевропейские телеканалы: 40% пришлось на местные ТВ-каналы, 10% — на платные услуги по запросу. Наиболее популярными видами контента для телеканалов стали спортивные и развлекательные телепередачи, а также игровые фильмы, на которые приходилось более половины всего предложения. В 8 из 10 случаев сервисы платного видео по запросу предлагали постановочный и развлекательный контент, нацеленный на широкую аудиторию. Каждый десятый телеканал и 3% платных сервисов видео по запросу находились в государственной собственности.

В Европе 80% всех платных услуг по запросу и 65% телевизионных услуг происходят из 10 стран. Рынком с наибольшим предложением национальных и международных телеканалов стала Великобритания, за которой следуют Россия и Нидерланды – у всех трех было более чем по 500 сервисов.
Больше всего сервисов видео по запросу происходит из Ирландии, Франции, Великобритании и Испании — в каждой из стран зарегистрированы более 10 подобных провайдеров.

Около 9 000 европейских медиауслуг попадают под юрисдикцию AVMSD

Органы регулирования медиасферы в Европейской экономической зоне выдвинули требования, обусловленные общеевропейской Директивой об аудиовизуальных медиа-услугах (AVMSD), к 8 946 сервисам. Сюда входят 7 079 эфирных сервисов, 1 864 неэфирных сервиса и три платформы для обмена видео. Из-за множества местных телевизионных сетей Италия была страной с наибольшим количеством компаний, попадающих под требования AVMSD — в общей сложности 1 797 провайдеров.  В общей сложности 38% всех попадающих под действие AVMSD сервисов расположены в Италии, Нидерландах и Испании.

Влияие BrExit на количество ТВ-каналов, зарегистрированных в Британии, Нидерландах и ЕС. Источник - Европейская аудиоизуальная обсерватория

Количество британских телеканалов сократилось более чем на 50%

Несмотря на резкое сокращение более чем на 50% количества британских телеканалов в 2018-2020 гг., Великобритания оставалась самым крупным поставщиком ТВ в Европе, предоставляя 586 телевизионных услуг. Треть сервисов до и после Brexit мигрировали из Великобритании в Нидерланды (18%) и Испанию (14%). В то же время страна больше не является хабом номер один для телеканалов, нацеленных на невнутренние рынки, теперь она по этому показателю занимает второе место после Нидерландов, но по-прежнему опережает Испанию. Четверть (24%) всех телеканалов и более половины (53%) всех платных услуг по запросу из Европы были нацелены на зарубежные рынки. Великобритания, в которой в 2020 году было 106 платных услуг по запросу, ориентированных на другие рынки, также уступила первое место Ирландии, которая насчитывает 180 таких сервисов.

Другие новости по сюжету Европейская аудиовизуальная обсерватория: ключевые трендаы теле- медиа- и кинорынка 2021/2022

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Телевидение

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама