Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 октября 2022 18:23

Европейская обсерватория: инвестиции в контент выросли благодаря стримерам

Европейская обсерватория: инвестиции в контент выросли благодаря стримерам

В сентябре Европейская аудиовизуальная обсерватория опубликовала новый отчет, посвященный эволюции финансирования оригинального европейского контента вещательными компаниями и глобальными стриминговыми сервисами с 2011 по 2021 год. Согласно последним данным, на долю онлайн-сервисов приходится 16% всех инвестиций.

Исследование проводилось среди 27 стран-членов Европейского союза, а также в Великобритании и Норвегии. К «оригинальному европейскому контенту» относятся как игровые фильмы, так и документальные картины, ток-шоу и т.д.

По данным Обсерватории, общий объем инвестиций в оригинальный европейский контент резко возрос с выходом глобальных стриминговых сервисов на европейский рынок.

Общий объем инвестиций в европейское оригинальное производство в 2021 году составил 17,4 млрд евро. Рост финансирования ускорился с 2015 года до пандемии, в 2020 был сильный спад, но в 2021 году объем инвестиций снова увеличился.

Рисунок 1.

Рис.1 Инвестиции в европейский оригинальный контент, млрд евро

Рост инвестиций онлайн-сервисов сопровождался «побочным эффектом»: столкнувшись с конкуренцией и новыми стандартами для проектов, частные вещательные компании также увеличили объем своих вложений в контент, в то время как государственные вещатели не смогли это сделать из-за бюджетных ограничений.

Во время пандемии стриминговые сервисы продолжали увеличивать свои инвестиции, тем самым нивелируя снижение инвестиций вещательных компаний.

В 2021 году на Netflix приходилось около половины инвестиций всех стриминговых платформ в Европе. Если сравнивать с 2019 годом, то тогда доля Netflix была равна 92%, затем другие видеосервисы, в частности Amazon Prime, резко увеличили объем финансирования контента. 

Рисунок 2.

Рис.2 Инвестиции стриминговых сервисов в оригинальный контент, млрд евро

Испания является одним из главных бенефициаров инвестиций стримеров, а в Дании, Германии и Нидерландах оригинальный контент в основном финансируют общественные вещательные компании. Роль Великобритании как ведущего производителя оригинального европейского контента с годами только укрепилась.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама