Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 сентября 2022 17:29

Европа обязывает VOD-сервисы вкладываться в локальное производство контента

Европа обязывает VOD-сервисы вкладываться в локальное производство контента

Летом 2022 года Европейская аудиовизуальная обсерватория опубликовала масштабное исследование VOD-сервисов и условий их работы в разных европейских странах, которые в первую очередь касаются участия платформ в местном производстве и отчислений в локальные фонды.

В соответствии с общеевропейской Директивой об аудиовизуальных медиа-услугах/AVMSD, европейские страны имеют право предъявлять различные требования к онлайн-видеосервисам, работающим на их территории — даже если они зарегистрированы в другой стране. Этим правом в той или иной форме воспользовалось 14 государств. 

Условия, которые на локальных рынках вменяют платформам, как правило, бывают двух типов. Первый — инвестиции в местное производство. Так работающие на территории Швейцарии сервисы обязаны инвестировать 4% годового оборота в локальный контент. Если за четыре года платформа не достигает данного показателя, то ей придется перечислить недостающую часть в специальные фонды. Итальянские власти обязывают VOD-сервисы инвестировать в местное производство 17% годового оборота на территории страны.
В некоторых случаях установленный объем инвестиций в местный контент варьируется в зависимости от  финансовых показателей стримингов. В Дании 2% в локальные проекты обязаны вкладывать лишь сервисы, чей годовой оборот превышает 375 тыс датских крон. Доступные на территории Франции VOD-сервисы должны вкладывать в местное производство от 15% до 25% своего годового оборота в зависимости от дополнительных показателей, установленных правительством. Кроме того, они платят порядка 5% оборота в качестве различных налогов. 

Еще одно распространенное условие для работы VOD-сервисов на определенных территориях — отчисления в местные фонды кино. Объемы таких отчислений также могут быть едиными для всех игроков рынка, либо варьироваться, в зависимости от показателей платформы. В Германии стриминги обязаны платить 2,5% в местный фонд кино, если их годовой оборот превышает 20 млн евро — и 1,8%, если оборот оказывается ниже указанной суммы; а в Испании, Польше и Португалии процент отчислений установлен один для всех. 

Аналитика объемов выпуска продукции VOD-сервисов в Европе, полный список стран, установленные ими условия работы стриминговых платформ и другие данные, полученные в ходе исследования, доступны по ссылке.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Европейская аудиовизуальная обсерватория/European Audiovisual Observatory

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама