Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 марта 2009 12:03

Мультфильм «Вверх» на 62–го Каннском Международном кинофестивале

Мультфильм «Вверх» на 62–го Каннском Международном кинофестивале

Стало известно, что новый мультфильм Disney/Pixar «Вверх» откроет программу 62-го Каннского кинофестиваля. Мировая премьера мультфильма состоится на церемонии открытия фестиваля, 13 мая этого года. В России картина выйдет в прокат 28 мая 2009 года (дистрибьютор - BVSPR).

Стоит отметить, что впервые за всю историю Каннского кинофестиваля фильмом открытия становится анимационная картина. Ранее полнометражные мультфильмы в основном демонстрировались вне рамок официальной программы фестиваля.

Также проекция фильма на церемонии открытия Каннского кинофестиваля впервые будет осуществляться в 3D-технологии. Мультфильм «Вверх» - первый из мультфильмов студии Pixar, который предназначен для проката в формате Disney Digital 3-D™. В частности, в России, часть копий мультфильма «Вверх» будет можно увидеть в трехмерной проекции – в кинотеатрах, оснащенных соответствующим цифровым оборудованием.

«Вверх» - юбилейный, десятый по счету фильм студии Pixar. Его режиссер, Пит Доктер, ранее был четырежды номинирован на премию Американской киноакадемии «Оскар» - как соавтор сценария к фильму «ВАЛЛ-И»; как сорежиссер короткометражного мультфильма «Новая машина Майка», как режиссер фильма «Корпорация монстров», и как соавтор сценария к фильму «История игрушек».

Напомнить, что осенью этого года на 66-м Венецианском Международном кинофестивале  Джон Лассетер – продюсер мультфильма «Вверх», глава студий Pixar Animation Studios и Walt Disney Animation Studios – получит почетный приз за достижения в области кинематографа.

В российском прокате главную роль в мультфильме «Вверх» озвучивает один из самых знаменитых актеров отечественного театра и кинематографа, Армен Борисович Джигарханян. Его голосом будет разговаривать пенсионер Карл Фредриксен, который с самого детства мечтал о путешествиях в экзотические страны, но выбраться за пределы родного города ему удалось только в почтенном возрасте и в необычных обстоятельствах – в летающем домике, привязанном к огромной связке воздушных шариков, и в компании восьмилетнего покорителя неисследованных пространств по имени Рассел.

Реклама