Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 марта 2023 10:26

Американские сценаристы призывают студии не прибедняться

Американские сценаристы призывают студии не прибедняться

На минувшей неделе Гильдия сценаристов Америки выпустила аналитический доклад о доходах американский киноиндустрии. Как отмечает Variety, организация готовится к жестким переговорам с крупными кинокомпаниями. 

В конце 2022 года акции глобальных медиахолдингов - в том числе Disney, Netflix, Warner Bros. Discovery - снижались на 40%-60%, что в несколько раз превысило средний показатель падения фондового рынка в целом. Bloomberg связывает подобную динамику со стагнацией онлайн-платформ: прирост их подписчиков замедляется, а старые пользователи все чаще отказываются от услуг.

Как пишет Variety, Гильдия сценаристов в своем докладе опровергает негативный новостной фон и настаивает, что киноиндустрия остаётся «высокоприбыльной». 20 марта стартуют переговоры Гильдии с Альянсом продюсеров кино и телевидения — на них сценаристы потребуют от продюсеров не жалеть денег на вознаграждения и компенсации писателям — в том числе, на производстве проектов для стриминга.

«Фундаментальная истина остается неизменной: контент, который создают авторы, имеет огромную ценность, — говорится в заключении отчета. — Компании снова и снова демонстрировали, что они способны по-максимуму реализовать эту ценность, авторы и Гильдия должны работать над тем, чтобы наш успех был общим».

Другие новости по сюжету Забастовка Голливуда 2023

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Гильдия сценаристов Америки / Writers Guild of America

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама