Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 января 2023 12:17

Калининград ввел рибейты для клипмейкеров

Калининград ввел рибейты для клипмейкеров

С 2023 года в Калининградской области рибейты могут получать не только деятели киноиндустрии, но и клипмейкеры. Соответствующее постановление о частичной компенсации затрат на производство для создателей музыкальных клипов было опубликовано и вступило в силу 2 декабря прошлого года, сообщает кинокомиссия Калининградской области.

В постановлении, доступном на сайте Правительства Калининградской области, прописаны критерии, которым должен соответствовать проект, чтобы претендовать на компенсацию затрат: хронометраж клипа составляет не более 10 минут; получение рибейта осуществляется кинокомпанией, не физлицом; клип должен быть полностью готов; контрагенты – жители, ИП и юрлица только из Калининградской области; срок действия договоров – с начала производства и до конца приема заявок на рибейт; заявка и все документы к ней должны быть сшиты в один том и переданы в Информационно-расчетный центр Калининградской области.

Частичная компенсация затрат на кинопроизводство в Калининграде существует с 2017 года. За весь период было выплачено 242,9 млн рублей (в том числе благодаря критериям, c помощью которых стало возможно возмещение затрат до 40%).

Руководитель кинокомиссии Ольга Акопова отмечает, что одна из задач на текущий год – организация бесплатного образовательного курса для усиления кадровых возможностей в производстве видеоконтента: «Два года подряд совместно с СПбГИ КиТ мы обучали и выпускали в Калининграде специалистов по востребованным специальностям: гафер, второй режиссер, локейшн-менеджер. Кроме того, мы создаем условия для получения выпускниками практических навыков: один из повышающих рибейт коэффициентов связан с прохождением практики нашими кинорезервистами непосредственно во время съемок. Сейчас с партнерами решаем, какая специальность будет выбрана для обучения в 2023 году. Наличие специалистов второго состава в регионе не только работает на внутренний рынок, но и позволяет снять часть затрат с производителей фильмов и клипов»‎.

Информация о съемках в Калининградской области размещена на сайте кинокомиссии.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама