Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 января 2023 14:36

В Москве пройдут дни документального кино Красноярского края

В Москве пройдут дни документального кино Красноярского края

С 15 по 17 февраля в московском Доме кино пройдут Дни документального кино Красноярского края. Зрителям покажут три новые ленты сибирских авторов, а профессионалы отрасли и представители власти соберутся на круглом столе «Документальное кино Красноярского края: Региональные практики».

В программу показов вошли три картины:

«Танго с балалайкой» (44 мин), Александр Калашников

Фильм о музыканте Сергее Майорове и о любви всей его жизни – русской балалайке. Виртуоз-балалаечник легендарного государственного ансамбля танца Сибири, сольным номерам которого рукоплескало полмира, в начале нулевых одним из первых в сибирском регионе начинает изготавливать русские народные инструменты. Его кухня в двухкомнатной «хрущёвке» превратилась в мастерскую, в которой они с супругой ютятся более десяти лет.

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Танго с балалайкой» 15 февраля в 19:00 — по ссылке.

«Лучшие места не в партере» (60 мин), Василий Буйлов

Фильм рассказывает о работе красноярского камерного хора, а также об исполнении одного из самых сложных произведений композитора Сергея Рахманинова «Всенощное бдение». Фильм снят при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Документальное кино Красноярского края».

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Лучшие места в партере» 16 февраля в 19:00 — по ссылке.

«Енисейский марафон» (60 мин), Владимир Тарасов

Это история двух друзей, которые встали на лонгборды и отправились в сложнейшее путешествие на 1100 км. через три региона. Путь по дорогам Красноярского края, Хакасии и республики Тыва, полный подъемов и спусков, где за каждым поворотом кроется новый вызов. Приключение, наполненное преодолением, дружбой и потрясающими видами Сибири, которые вы увидите с новой перспективы. Фильм снят при поддержке государственной грантовой программы Красноярского края «Документальное кино Красноярского края».

Бесплатная регистрация на кинопоказ «Енисейский марафон» 17 февраля в 19:00 — по ссылке.

Круглый стол «Документальное кино Красноярского края: Региональные практики» состоится 15 февраля в 16:00. Его модераторами выступят Ирина Белова, генеральный директор КГАУК Енисей кино, член союза кинематографистов России и Дмитрий Якунин, заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа (ФПРК), генеральный продюсер продюсерского центра Мувистарт. Участники обсудят новую роль документального кино в современном мире, специфику регионального кинематографа, кинообразование по профилю «документалистика» в регионах, продюсирование документальных фильмов, фестивали, стриминговые сервисы, кинотеатральный прокат документальных фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Енисей кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама