Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 января 2023 11:23

Netflix ставит эксперименты по выпуску фильмов в прокат

Netflix ставит эксперименты по выпуску фильмов в прокат

В конце прошлого года Netflix радикально пересмотрел стратегию по выпуску своих фильмов в кинотеатральный прокат. Так, картина «Достать ножи: Стеклянная луковица» появилась в формате эксклюзивного предпросмотра почти в 700 кинотеатрах в выходные на День благодарения 23 ноября, за месяц до онлайн-премьеры на Netflix.

Netflix назвал такую инновационную модель «Sneak Preview» («тайный/скрытый просмотр»), пишет FilmTake. Подобный ограниченный прокат должен, по расчетам стримингового гиганта, подогреть большое внимание к новинке.

Соглашения были подписаны между Netflix и всеми тремя ведущими кинотеатральными сетями США – AMC, Cinemark, Regal. В итоге сиквел фильма «Достать ножи» был выпущен в 696 кинотеатрах: 600 кинотеатров США, остальные площадки в Канаде, Великобритании, Ирландии, Италии, Германии, Испании, Израиле, Австралии и Новой Зеландии. Однако прокат длился всего неделю, затем был период «затишья» на 23 дня, когда фильм нельзя было посмотреть ни в одном формате, и только 23 декабря он стал доступен 220 миллионам подписчиков Netflix.

Несмотря на то, что фильм шел в кинотеатрах всего неделю, модель выпуска технически не нарушает минимальное окно эксклюзивности для кинотеатров в 30 дней, договоренность о котором была между Netflix и кинотеатрами.

«Война» между Национальной ассоциацией владельцев кинотеатров и Netflix, разгоревшаяся еще в 2019 году, похоже, утихла, поскольку площадки пытаются всеми силами восстановиться после пандемии, опустошившей кинотеатральный рынок.

Напомним, что в 2019 году Netflix не удалось убедить ни одного из трех крупнейших экспонентов в США сократить традиционное кинотеатральное окно в 90 дней до 45 дней для показа фильма Мартина Скорсезе «Ирландец», номинированного на премию Оскар в девяти категориях. В итоге лента демонстрировалась лишь в десятке кинотеатров.

Сейчас компания Netflix продолжает настаивать на том, что «окно» между кинотеатральным релизом и его выходом на стриминговом сервисе должно составлять 30 дней.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Стриминговые сервисы, OTT, VOD

Другие статьи по теме Стриминговый сервис Netflix

Другие статьи по теме Кино- теле- стриминговое производство

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама