Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 декабря 2022 13:22

Минкульт предложил расширить перечень творческих профессий

Минкульт предложил расширить перечень творческих профессий

26 декабря стало известно, что Минкульт подготовил проект постановления Правительства Российской Федерации, расширяющий перечень профессий и должностей творческих работников. Существующий список утвержден в 2007 году, в нем содержатся 189 профессий и должностей. Ведомство предлагает расширить его до 365 позиций.

Инициатива обусловлена в том числе внедрением новых технологий, в связи с чем в творческих индустриях появляются новые профессии. В частности, возникла необходимость включения в перечень таких профессий, как светооператор, оператор пульта управления осветительной техники, инженер по обслуживанию мультимедийного оборудования и кинопроекции.

Среди кинематографических профессий и должностей, которые отсутствовали в списке 2007 года, но появились в предложенном Ммнкультом — Автор сценария фильма, Каскадер, Киномеханик, Специалист подготовительного периода анимационного кино, Специалист по визуализации в анимационном кино, Специалист по организации производства анимационного кино, Специалист по подготовке к производству анимационного кино, Специалист по созданию визуальных эффектов в анимационном кино и компьютерной графике, Художник-постановщик анимационных фильмов.

Реклама