Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 декабря 2022 12:45

В Москве объявили очередные вознаграждения за образ города на экране

В Москве объявили очередные вознаграждения за образ города на экране

С 1 января до 31 марта пройдет прием заявок на поддержку кинопроизводителей, создающих экранный образ Москвы. Конкурс проводят Москино и правительство города. Заявки можно будет подать на специальном сайте.

Москва в кадре — одно из важных условий отбора картин. Такие эпизоды должны занимать не менее 10 процентов от общего хронометража. Фильмы, претендующие на грант, необходимо снимать на территории московских общественных пространств, в парках и усадьбах, рассказывать в них об исторической и культурной самобытности города, а также о его архитектурном разнообразии.
Грантом отметят и воссоздание образа Москвы в павильонах кинопарка в Троицком округе, в павильонах киноконцерна Мосфильм и Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени М. Горького.

Размеры грантов для фильмов, произведенных студентами профильных школ и вузов, варьируются от 150 тыс до 450 тыс рублей.
Короткометражный игровой фильм может претендовать на финансовую поддержку в размере от 2 млн до 4 млн рублей.
Размер грантов для полнометражных картин и сериалов, имеющих один завершенный сезон, составит от 5 млн до 15 млн рублей.
Фильмы, отмеченные главными призами международных кинофестивалей, могут рассчитывать на финансовую поддержку в двойном объеме.

Заявки будут принимать от кинокомпаний, зарегистрированных в России. Они должны представить оформленное в установленном порядке прокатное удостоверение, за исключением студенческих работ и художественных сериалов. При этом заявленные фильмы необходимо разместить на аудиовизуальных сервисах, показать на телевизионных каналах или в прокате не ранее 1 января 2022 года. У них должно быть не менее трех тысяч зрителей в кинотеатрах (для полнометражных художественных фильмов) и не менее одной тысячи зрителей в кинотеатрах (для короткометражных работ). Полнометражному фильму и одному завершенному сезону сериала необходимо набрать не менее трех тысяч просмотров на аудиовизуальных сервисах,  короткометражному художественному — не менее 700 просмотров. Студентам кинематографических вузов нужно предоставить письмо, подтверждающее публичный показ фильма.

Поддержать кинопроизводителей, снимающих фильмы в столице, решили в 2019 году. За два года грантами поощрили 18 фильмов.

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Производственные стимулы

Другие статьи по теме Москино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама