Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 ноября 2022 12:26

В Пакистане запретили фильм, представляющий страну на Оскаре

В Пакистане запретили фильм, представляющий страну на Оскаре

13 ноября стало известно, что Министерство информации и вещания Пакистана запретило показ ленты «Страна радости» / «Joyland» Саима Садика о молодом человеке из патриархальной семьи, который тайно присоединился к театру эротических танцев и влюбился в транс-звезду. Как сообщает Deadline, ранее местные власти выдали фильму разрешение на прокат, а также отправили картину на соискание премии Оскар за Лучший международный фильм.

Режиссер и команда проекта намерены обжаловать решение властей. «Нашу картину в августе посмотрели и сертифицировали все члены соответствущей комиссии, — отметил Саим Садик. — Конституция Пакистана гарантирует всем провинциям самостоятельность принятия решений. Но Министерство уступило давлению немногочисленных радикальных группировок, отменило решение федеральных цензоров и тем самым дезавуировало их авторитет».

«Страна радости» успела обрасти весомыми регалиями. Картина отмечена призом жюри в конкурсе Особый взгляд Каннского фестиваля, а также была отобрана в Торонто.

Реклама