Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июля 2022 13:07

Питчинги Минкульта 2022: ностальгия и семейные истории

Питчинги Минкульта 2022: ностальгия и семейные истории

21 июля в Минкульте прошла очная защита игровых авторских и экспериментальных лент. Членам экспертного совета среди прочих были представлены новые фильмы компаний Каро Продакшн и КиноПРОБА – «42 км» Максима Кубринского и «Про мою маму и про меня» Дмитрия Губарева. Создатели рассказали об особенностях проектов, приглашенных актерах и многом другом.

Фильм «Про мою маму и про меня» (КиноПРОБА) покажет, как по-разному люди переживают трагедии в жизни. В центре сюжета – мать и дочь, которые раздавлены горем – умер их любимый муж и отец. Справляться с ситуацией и пережить случившееся у матери совсем не получается, но дочь пойдет на что угодно, чтобы помочь ей.

«Эта картина – ряд сочинений, представленных в виде киноновелл, которые филологически одаренная дочка пишет в литературном кружке. По мере усложнения их жанров перед нами разворачиваются все более серьезные истории», – говорит режиссер фильма, среди референсов которого советская школьная драма «Доживем до понедельника» и кинокомедия «По семейным обстоятельствам».

В основе картины – пьеса поэта и драматурга Елены Исаевой, которую она переделала в сценарий. Исаева– лауреат премий имени Анны Ахматовой журнала Юность, Триумф, Союза писателей Москвы Венец и других. Спектакли по пьесе неоднократно ставились в российских театрах и получали награды на театральных фестивалях.

Исаева отмечает, что это достаточно личная история: «Вся наша взрослая жизнь складывается из уроков детства, и если мы не усваиваем их, не переосмысливаем, то они к нам возвращаются снова и снова».

По словам продюсера картины Юрия Обухова, на роль мамы уже утверждена Нонна Гришаева. Дали согласие на участие в проекте и другие артисты, среди которых Александр Олешко, Камиль Ларин, Ольга Тумайкина. Композитор фильма – народный артист России Александр Зацепин, написавший музыку почти ко всем картинам Леонида Гайдая. 

Релиз трагикомедии «Про мою маму и про меня» запланирован на весну 2024 года. 

Питчинг фильм Про мою маму и про меня в Министерстве культуры

«42 км» - так раньше называлась железнодорожная платформа, которая сейчас именуется Есенинская. Остановочный пункт был открыт в 1930 году для дачников. Там был дом режиссера и сценариста проекта – Максима Кубринского. «Дома сейчас нет, но я его очень хорошо запомнил, пусть даже фрагментарно. Помню рваную тюлевую занавеску, которая бьется на ветру от открытого окна, помню, как колышется трава во дворе, помню трели кузнечиков», – вспоминает режиссер, воссоздавая атмосферу фильма.

История посвящена Анастасии Красинской, которая живет одна в поселке Ильинка, в одной из старых дач 1930-х годов. И одиночество – далеко не самое страшное для пожилой женщины, ей периодически отключают электричество за неуплату, а старый дом нуждается в капитальном ремонте. И на полгода со дня смерти ее мужа внезапно в гости к ней начинают съезжаться родственники. Но приехали они с определенной целью – воспользоваться своим правом на наследство. 

Картину производства компании Каро Продакшн планируется снять в Ленинградской области в июне следующего года. Бюджет фильма чуть больше 90 млн рублей, 60 млн из которых запрашивается у Министерства. 

Актриса Ирина Купченко исполнит главную роль, она уже дала предварительное согласие на участие в проекте. В дримкасте заявлены Дарья Мороз, Григорий Антипенко, Сергей Мордарь и другие.

Другие новости по сюжету Питчинги Минкульта и Фонда кино в 2022 году

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама