Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 февраля 2022 12:47

Против Ленфильма подан иск с требованием банкротства

Против Ленфильма подан иск с требованием банкротства

21 февраля стало известно, что Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял иск компании Солид-Лизинг к Ленфильму. Истец требует признать киностудию несостоятельной и ввести в ней наблюдение. Как следует из данных картотеки арбитражных дел, ответчик задолжал Солид-Лизингу 14,3 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на издание Деловой Петербург

В то же время Ленфильм погасил долг перед Фондом кино в размере 51 млн рублей — эти средства были выделены на проекты «Контрибуция» Сергея Снежкина (2015) и «Три дня до весны» Александра Касаткина  (2017) в качестве возвратных субсидий.

Напомним, до 2021 года финансовое положение Ленфильма было непростым. Его долг оставлял 2,2 млрд рублей перед банком ВТБ, не считая задолженностей по налогам, коммунальным платежам и искам. К зиме 2020-2021 студия получила порядка 1,5 млрд рублей субсидий из федерального бюджета на финансовое оздоровление, а осенью прошлого года смогла вернуть утраченные ранее права на золотую коллекцию собственных классических картин. 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама