Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 сентября 2021 18:57

Ушел из жизни Жан-Поль Бельмондо

Ушел из жизни Жан-Поль Бельмондо

6 сентября не стало легендарного актера, звезды французского и мирового кино — Жана Поля Бельмондо. Он скончался на 89 году жизни в своем доме в Париже, сообщает ТАСС.

Бельмондо родился в 1933 году. Дебютировал в кино в 1956 году в короткометражном фильме «Мольер» Норберта Тильдиана. В 1960 выходит лента «На последнем дыхании» Жана Люка Годара, в которой актер исполняет главную роль. Картина стала вехой в истории мирового кинематографа, а сам Бельмондо — звездой первой величины. Актер активно снимается у режиссеров французской новой волны — продолжает работать с Годаром, сотрудничает с Трюффо, Малем, Шабролем, Рене.

Одной из вершин творчества Бельмондо стала роль в драме 1981 года «Поофессионал» Жоржа Лотнера, в которой он сыграл секретного агента, преданного собственной страной.

В 2001 году актер перенес инсульт, после которого снялся всего в одном полнометражном фильме — «Человек и его собака» Франсиса Юстера 2009 года. В 2015 он сообщил об окончании своей карьеры, однако впоследствии изменил свое решение. Всего за свою жизнь Жан-Поль Бельмондо сыграл более чем в 90 картинах.

Реклама