Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 августа 2021 14:05

Вертинский и пингвины: сентябрьские новинки стриминга

Вертинский и пингвины: сентябрьские новинки стриминга

Сразу три громких премьеры стриминговых сервисов в сентябре претендуют на звание события осени. 

Среди трех претендентов «Вертинский» от Авдотьи Смирновой и генерального продюсера Константина Эрнста — безусловный фаворит. Биография знаменитого русского шансонье анонсируется как история о его доброте, о том, как артист может прожить жизнь, вызывающую зависть и уважение. Сценарий Смирнова несколько лет писала вместе с Анной Пармас при участии Джона Шемякина, а первые новости о проекте появились, кажется, еще в 2018 году. В главной роли Алексей Филимонов («Жизнь и приключения Мишки Япончика»), в целом же в титрах много знаменитостей в ролях звезд далекой эпохи. Так Паулина Андреева играет Веру Холодную, а Виктория Исакова — Марлен Дитрих. В титрах также значатся Анна Михалкова, Алена Бабенко, Ксения Раппопорт.

кадр из сериала Вертинский

Детали сюжета в общем и целом держатся в секрете, известно, что сериал охватывает большой промежуток времени, от Серебряного века до военных лет, а съемки проходили в Москве, Санкт-Петербурге, Будапеште и Стамбуле. Сами создатели описывают картину как историю артиста, покинувшего Россию 1919 года и вернувшегося в СССР 1943, в разгар Второй мировой. Он жил, пел и был популярен в Константинополе, Париже, Берлине, Нью-Йорке, Лос-Анжелесе, Харбине, Шанхае и в Москве. Его любили прекрасные женщины, ему аплодировали королевские особы и воры.
«Вертинский» станет первым сериалом Первого канала с цифровой премьерой в онлайн-кинотеатре. В онлайн-кинотеатре Kion старт назначен на 13 сентября.

кадр из сериала Пингвины моей мамы

Также среди новинок Kion этой осенью — «Пингвины моей мамы» Наталии Мещаниновой от продюсера Бориса Хлебникова. Это история о 15-летнем москвиче Гоше. Его семья усыновляет еще одного ребенка, а Гоша тем временем хочет стать стендап-комиком, продираясь к своей мечте через трудные отношения с родственниками и общие проблемы своего возраста. Над сценарием работали не только Мещанинова и Зака Абдрахманова, но и реальные профессионалы жанра — Женя Сидоров, Саша Малой, Сергей Орлов и Михаил Кострецов, резиденты Stand Up Club #1 и «22 комика». В главной роли сын Бориса Хлебникова Макар. Для него это дебют в кино, параллельно он работает с отцом и Мещаниновой в полном метре — в киноадаптации романа Георгия Владимова «Три минуты молчания».

кадр из сериала Контейнер

Наконец, с 9 сентября начинается показ долгожданного «Контейнера» от  режиссера Максима Свешникова и продюсера Алексея Ляпичева (команда, создавшая хит платформы — сериал «257 причин чтобы жить», в 2020 году получивший награду Canneseries). Эта 8-серийная драма рассказывает о том, как суррогатная мать переезжает в дом своих клиентов и оказывается в совершенно другом, чужом ей мире богатых людей, которые воспринимают ее именно как контейнер для будущей жизни. В главной роли Оксана Акиньшина, потенциальных родителей и владельцев особняка играют Филипп Янковский и Маруся Фомина. По словам Акиньшиной, это не позитивная история про счастье и любовь, но про камерность, закрытость, ловушку из страхов и тяжелых обстоятельств.
«Контейнер» еще на стадии производства принимал участие в MIPDrama-2021, важном ежегодном показе самых ожидаемых драматических сериалов в рамках рынка контента MIP TV в Каннах. А позже и в фестивале Série Series во французском Фонтенбло, собирающем лучшие новые европейские сериалы. Для показа будет доступен для подписчиков Start и Okko.

Пацаны и полицейские

Premier в сентябре предложит целый ворох проектов в самых разных жанрах, но с непременным полицейско-криминальным налетом. 

С 14 сентября стартует третий сезон комедийного проекта «Зёма», он выйдет одновременно в онлайн-кинотеатрах Premier и Wink. Это история с приветом из лихих 90-х. Как отмечено в анонсе сериала — о «правильном пацане». У него есть красивая девушка, верные друзья, уважение и авторитет, но нет пяти миллионов, чтобы расплатиться с долгами, а деньги герой  задолжал букмекерам. Для «правильных пацанов» это повод для разборок. «Зёму» создал пензенский КВНщик Семен Молоканов (который сам же и сыграл в нем главную роль). И проект стал очень популярен в интернете, у канала «Зёмы» на YouTube около 3 млн подписчиков. Третий сезон будет уже в киноформате.

кадр из сериала Контакт

Главный герой «Контакта», также выходящего в сентябре на Premier — полицейский, оперативник убойного отдела, от которого уходит жена, а на службе недовольное начальство переводит его в отдел по работе с несовершеннолетними. Дальше будет не про криминальные приключения, а про проблему отцов и детей и попытки героя наладить отношения с дочерью. В главной роли Павел Майков, который когда-то также сыграл роль лихого пацана из 90-х (Пчелу в «Бригаде»). Это совместный проект Гуд Стори медиа с продюсерской компанией Среда Александра Цекало, а также режиссерский дебют Евгения Стычкина.

кадр из фильма Батя

Проект «Батя», история о непростых, но по сути полных любви взаимоотношениях отца и взрослого сына от режиссера Дмитрия Ефимовича с Владимиром Вдовиченковым в главной роли, еще два года назад был признан самым перспективным на фестивале сериалов Пилот. Сначала его планировали делать ситкомом с короткими сериями, затем сделали полнометражный фильм, который в итоге вышел в прокат в феврале нынешнего года. Теперь фильм переработали в формат сериала, дополнили историю новыми деталями и покажут на платформе Premier.

Другое

Также в сентябре на Окко продолжится история «Выживших». Постапокалиптический триллер Андрея Прошкина рассказывает о жизни города, в котором в течение нескольких дней от неизвестного вируса и идущей вслед за ним таинственной «сонной» болезни погибла большая часть населения. Теперь на сервисе будут выходить и web-сериалы о реальности в этом новом мире, где, проспав больше двух часов, можно не проснуться вовсе. «Выжившие: Яна» (с 7 сентября) — о муже, ухаживающем за спящей женой, и появившейся в его жизни девушке. «Выжившие: Огни» (с 14 сентября) — о страдающем агорафобией мужчине, вынужденном оставить дом, чтобы помочь неизвестной, попавшей в беду. «Выжившие: подростки» (с 21 сентября) — о группе воспитанников детдома, которые пробираются на юг к морю. Наконец. «Выжившие: Блогггер» (с 28 сентября) — о бежавшем из города в деревню парне, который обосновался в кирхе и стал снимать и выкладывать в сеть свои лайфхаки по выживанию в новом мире.

На Окко также уже с 1 сентября появится новый сезон анимационного сериала «Простоквашино». Обещаны обновленная стилистика любимой многими истории, более сочное и яркое визуальное решение, динамичный сюжет и новый персонаж — озорная и активная девочка Оля.

кадр из сериала Шестнадцать+

Ну а МТС и онлайн-кинотеатр Kion предложат своим зрителям музыкальный киноальманах «Шестнадцать+» о подростках, их первой любви, первом сексе, об одиночестве и принятии себя. Каждая серия вдохновлена конкретной популярной песней. Кроме того, в сетке Kion с 25 августа уже идет «Коса» Игоря Волошина, детектив о маньяке, убивающем девушек на Куршской Косе, и следовательнице, которая его ищет и подозревает, что тут есть какая-то связь с убийцей, который орудовал на Косе в 90-е годы.

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Обзоры новинок стриминга

Реклама