Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 августа 2020 13:33

Питчинг в Минкульте: калейдоскоп человеческих судеб

Питчинг в Минкульте: калейдоскоп человеческих судеб

25 августа в Министерстве культуры РФ прошла очная защита проектов авторских и экспериментальных фильмов. По словам министра культуры Ольги Любимовой, в этом году было подано 183 заявки. Из них к защите было допущено 76 проектов. Свои будущие картины представляли как известные мастера, так и режиссёры-дебютанты. В основе большинства сюжетов — интересные человеческие судьбы, как вымышленные, так и реальные. Будущим фильмам разных жанров – от мелодрамы до триллера - портал ПрофиСинема посвящает отдельный материал.

Компания Пигмалион Продакшн и продюсер Мария Бородянская представили проект «Ветер». Этим фильмом после большого перерыва в кинорежиссуру возвращается продюсер Сергей Члиянц. Драматургическая основа будущей картины — сценарий Петра Луцика и Алексея Саморядова, талантливых авторов из 90-х, так несправедливо рано ушедших из жизни. Съёмки картины должны начаться через месяц в городе Ейске.

Режиссёр Иван Соснин продолжает исследовать тему отцов и детей. Он сам вырос без отца, никогда его не видел, и, по его словам, в своём творчестве старается анализировать эту ситуацию, пытаться найти ответы на волнующие его вопросы. В 2019 году в конкурсе короткого метра на Кинотавре участвовал его фильм «Интервью», поднимающий эту проблему. В продолжение темы новый проект «Далёкие близкие», представленный киностудией КИТ. «Это фильм о проблеме поколений, о том, как важно уметь прощать», — сказал режиссёр. В центре сюжета — пожилой географ, который никогда нигде не был, и видел мир только на картах. После знакомства с женщиной в интернете, он решает прервать своей оседлый образ жизни и поехать через всю Россию, от Хабаровска до Москвы, чтобы увидеться с новой подругой. В путешествие он берёт с собой сына. В главной роли Евгений Сытый. Съёмочный период — сентябрь-октябрь 2020 года. Релиз намечен на август 2021 года.

Очная защита проектов авторских и экспериментальных фильмов в Минкульте 25 августа 2020 года

Продюсер Сергей Сельянов и компания СТВ представили проект Сергея Бодрова «Дышите глубже». Герои картины — люди, которые лечатся от заикания. В основе сюжета — любовный треугольник. В своём видеообращении режиссёр сказал, что говоря о кастинге, он в первую очередь вспоминал о своём сыне Сергее Бодрове-мл. Когда-то он сыграл главную роль в фильме отца «Медвежий поцелуй», и это была блестящая работа, показывающая широкий актёрский потенциал Бодрова-младшего. Увы, до конца не воплощённый… На данный момент в дримкасте картины Ксения Раппопорт, Анна Михалкова, Сергей Гармаш, Сергей Газаров, а также внучка режиссёра Ольга Бодрова. Предполагается также участие непрофессиональных актёров и документальные кадры, которые будут монтироваться с игровыми. Ожидаемые сборы — 80 млн рублей.

Лариса Садилова продолжает с любовью, теплотой и нежностью следить за судьбами простых людей. Её новый фильм, представленный кинокомпанией Прометей, носит название «Огород». В центре сюжета истории трёх пожилых женщин, которые вынуждены каждый день биться за достойную жизнь. Тем не менее, одной из них даже удаётся найти любовь и обрести надежду на счастье. «В нашей стране живёт свыше 20 миллионов тех, кто может позволить себе только еду – в их число входят пенсионеры. Это те, кто находится сейчас за бортом, кого вычеркнули из жизни. На них никто не обращает внимание. А они тоже хотят жить полноценной жизнью, хотят любить», — сказала Лариса Садилова. Режиссёр фокусирует зрительское внимание на той категории людей, которой современный российский кинематограф интересуется редко. Потому и многие великолепные возрастные актрисы, к сожалению, давно не появляются на экранах. В кастинге «Огорода» Валентина Теличкина и Елена Санаева. А также Даниил Рассомахин, Павел Рассомахин, Мария Семёнова, Юрий Кутафин, Наталья Исаева.

Кинокомпания 29 февраля представила проект «Енотовый город». Как рассказали продюсер Дмитрий Воробьёв и режиссёр Алексей Федорченко, картина состоит из трёх частей, в каждой из которых будет разгадываться таинственное событие XX века. Первая часть носит название «Берта» и речь там пойдёт о том, как в 1956-м группа девушек, нанятых рекрутинговой компанией, отправилась из портов Аргентины и Колумбии в Европу. Корабли загадочным образом исчезли. Спустя годы мужчина из России приехал туда, чтобы разгадать тайну «500 пропавших девственниц».

Валерия Гай Германика оставила подростковую тему и перешла к проблемам женщин старшего возраста. Её проект «Жанна» был представлен компанией Дабл. Это фильм о сложной судьбе женщины, которая сделала себя сама. Пройдя череду испытаний, героиня стала успешной бизнес-вумен. В основе картины — пьеса драматурга Ярославы Пулинович. Этот спектакль идёт более, чем в 10 театрах, в том числе в московском Театре Наций. На главную роль приглашена Лариса Гузеева, довольно давно не снимавшаяся в кино. Также в кастинге Леонид Бичевин. Референсы — «Кто боится Вирджинии Вульф?», «Пианистка». Общий бюджет — 60 млн рублей, сумма, запрашиваемая у министерства — 40 млн рублей, внебюджетное финансирование — 20 млн рублей, эстимейт — 80 млн рублей.

Кинокомпания Стелла представила проект Бориса Акопова «Кэт». Вторая картина режиссёра посвящена истории 24-летней девушки Кати по прозвищу Кэт. Героиня недавно вышла из декрета и теперь ей придётся совмещать материнство со своей оригинальной работой — девушкой из эскорт-услуг. Референсы — «Женщина не в себе», «Молода и прекрасна», «Айка». Фильм будет сниматься на техническо-производственной базе киноконцерна «Мосфильм». Это вторая совместная работа режиссёра Бориса Акопова и продюсера Фёдора Попова. Предыдущий фильм «Бык» получил главный приз Кинотавра в 2019 году.

Мелодраму «Крысолов» представили режиссёр и автор сценария Юсуп Разыков и компания 58, 5 Продакшн. Исполнитель главной роли — Алексей Гуськов. «Наш фильм расскажет историю человека, лишившего самого себя права на счастье», — сказал Юсуп Разыков. «Хотим сделать невероятно красивый фильм», — добавил Алексей Гуськов. Съёмочный период картины — июнь–июль 2021 года. Место съёмок — Ярославль. Общий бюджет — 61 млн рублей.

Психологическую мелодраму «Лунатики» собирается снимать режиссёр Юрий Мороз. Проект был представлен студией Трумен Пикчерз. В дримкасте Виктория Исакова, Алла Демидова, Александр Горчилин, Никита Еленев, Аглая Тарасова, Олег Долин, Алексей Филимонов. Бюджет — 78.5 млн рублей, запрашиваемая сумма — 43.2 млн рублей, внебюджетное финансирование – 35.352 млн рублей. Прокатчик — Централ Партнершип.

Кинокомпания Эталон Фильм представила проект режиссёра Владимира Котта «Мать Родина». Герой картины старик Егор Родин живёт внутри знаменитого волгоградского монумента «Родина-мать зовёт!» По словам режиссёра, это грандиозный памятник тоже станет одним из персонажей фильма. В дримкасте Юрий Кузнецов, Ольга Волкова. Референсы — «Гран Торино», «Любовь» Михаэля Ханеке, «Крылья» Ларисы Шепитько, «Гуд-бай, Ленин!». Бюджет — 56 млн рублей, запрос субсидии — 35 млн рублей. Как сказал Владимир Котт: «Этот фильм - прощание с советским детством, которое было счастливым и одновременно несчастным, возможность успеть запечатлеть Волгоград — город, живущий памятью героического прошлого, и этот фильм — попытка оживить камень».

Несколько оживила рабочую обстановку питчинга презентация проекта «На реках Вавилона» компании Норд-Холдинг. Под барабанную дробь на сцену вышел оркестр карнавальной музыки «Маракату» и исполнил зажигательную композицию. Героиня фильма режиссёра Сергея Карандашова Александра тоже играет в группе на барабане. Картина рассказывает историю женщины, страдающей пороком сердца, и тем не менее решающей родить ребёнка. По словам режиссёра, важной смысловой составляющей будет звуковое решение фильма.

«Осень, которая знает всё» — так называется проект, представленный компанией Фабрика Арт Кино. Режиссёр — Александр Горновский. От героя картины Мануила Мануиловича в монастырь ушла жена. Сначала он думал, что проживёт без опостылевшей супруги, а потом начал скучать и отправился на её поиски. Во время своего путешествия герой встречает людей с разной судьбой и пытается разгадать, счастливы ли они в семейной жизни. Дримкаст — Полина Кутепова, Алексей Шевченков, Анна Уколова, Полина Филоненко. Референсы — «Полёты во сне и наяву», «Ностальгия», «Три цвета. Синий», «Осенний марафон». По словам авторов, это будет «психологический фильм в традициях русского искусства».

На следующий день, 26 августа, Минкульт также провел питчинг проектов детского игрового кино.

Читайте также

Минкульт представил список неигровых проектов-получателей субсидии
Минкульт назвал анимационные проекты, которые получат поддержку
Минкульт подвел итоги питчинга дебютных проектов
Питчинг в Минкульте: дебютанты рассказывают личные истории
Минкульт объявил игровые дебютные проекты, допущенные к защите
Минкульт объявил детские анимационные проекты, которые получат поддержку в этом году
Минкульт назвал неигровые, авторские и детские проекты, рекомендованные к господдержке
Питчинг в Минкульте: очень странные дела
Питчинг в Минкульте: многообразие жанров и сюжетов
Питчинг в Минкульте: калейдоскоп человеческих судеб
Минкульт назвал игровые проекты, допущенные к очной защите
КиноАтис представит на питчинге Минкульта проект о революции в анимации
Минкульт объявил неигровые проекты, допущенные к защите
Минкульт поддержит производство двух сериалов
Star Media представила два сериала на очной защите в Минкульте
Минкульт назвал сериалы, допущенные к защите

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Автор:
Александра Иванова

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Министерство культуры РФ

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама