Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 июля 2020 10:08

Universal и AMC договорились о релизах студии на VOD-платформах

Universal и AMC договорились о релизах студии на VOD-платформах

28 июля стало известно, что кинокомпания Universal и сеть кинотеатров AMC подписали долгосрочное соглашение, согласно которому студия получает право выпускать свои фильмы на премиальных VOD-платформах спустя три недели после релиза на большом экране. Об этом сообщает Variety. Ранее крупнейшие киносети США объявили студии бойкот, поскольку та собиралась пренебречь «кинотеатральным окном» и выпускать проекты в прокат и на VoD одновременно.

Финансовые детали соглашения остаются в тайне. Тем не менее, глава AMC заявил, что киносеть будет получать долю от выручки Universal с премиальных онлайн-платформ. При этом стоимость просмотра на сервисах такого рода, как правило, составляет не менее $20. VoD-ресурсы с более демократичными ценами, как и прежде, будут вынуждены ждать три месяца с момента релиза, прежде чем им удастся заполучить очередную картину студии.

Обозначенные условия позволяют кинокомпании варьировать прокатную стратегию своих фильмов: популярные блокбастеры могут долгое время демонстрироваться исключительно на больших экранах, а менее успешные картины выходить на PVoD через 17 дней — как раз к тому моменту, когда исчерпают свой кинотеатрельный потенциал.

В ближайшее время две компании приступят к переговорам по поводу проката проектов Universal в кинотеатрах AMC, расположенных в Европе и на Ближнем Востоке.

Напомним, что трения между кинокомпаниями и кинотеатрами, вызванные желанием первых выпускать свои фильмы на VoD-сервисах, игнорируя премьеру на большом экране, существуют не только на Западе. 30 июля российская Ассоциация владельцев кинотеатров выпустила открытое письмо на эту тему.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама