Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июля 2020 14:11

Сбербанк инвестирует миллиард рублей в развитие российской анимации

Сбербанк инвестирует миллиард рублей в развитие российской анимации

15 июля в ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная долгосрочной стратегии развития киностудии Союзмультфильм. Сбербанк и ФГУП Киностудия Союзмультфильм создали совместное предприятие ООО Союзмульфильм, сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Сбербанка Лев Хасис. Банк получил в нем 80% и на первом этапе намерен инвестировать 1 млрд рублей.

На мероприятии была озвучена долгосрочная стратегия совместного предприятия. Среди основных целей — за десять лет занять 20% рынка российской анимации и создавать порядка 5000 минут контента ежегодно, не менее 17 новых сериалов и не менее 12 полнометражных анимационных фильмов, расширить лицензионные продажи, создать технологии для анимации различных форматов. В приоритетах также выход на рынки других стран, партнерство с дистрибьютерами в Европе и Азии, увеличение экспорта, использование аутсорсинговых ресурсов и др.

«В творческие процессы Сбербанк вмешиваться не собирается, так как мы уверены, что свобода творчества — это главное», — заверил Хасис. «Для нас, как для коммерческой организации, важна окупаемость наших инвестиций. Поэтому мы, конечно же, задумываемся об экономической составляющей, и вложение средств в анимацию, которое давно практикуется как на европейских, так и азиатских рынках, считаем выгодным решением», — продолжил он.

Как отметила председатель правления киностудии, наращивание производства необходимо, чтобы диверсифицировать предложение лицензиатов, замещать в России как слабые иностранные бренды, так и занимать долю сильных иностранных.  

«На сегодняшний день в производстве находится одновременно десять сериальных проектов, три полных метра, один из которых на стадии девелопмента, и еще шестнадцать проектов на стадии разработки», — отметила Слащева.

О том, что Сбербанк возможно займется производством анимации и будет сотрудничать со студией Союзмультфильм стало известно еще в августе прошлого года. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Реклама