Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2018 13:58

Москва в главной роли: открыто голосование за лучший образ столицы в кино

Москва в главной роли: открыто голосование за лучший образ столицы в кино

27 июня открылось голосование за лучший образ Москвы в кино. Проголосовать можно только за одну ленту. Зрительские голоса в дальнейшем будут учтены при определении победителя. Шорт-лист фильмов — претендентов на получение приза «За создание образа Москвы в киноискусстве» опубликован на сайте проекта «Активный гражданин». В списке десять картин, среди них, к примеру, есть фильмы «Притяжение» Федора Бондарчука и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева.

кадр из фильма Нелюбовь

В жюри, отбиравшее номинантов, вошли президент Гильдии киноведов и кинокритиков Кирилл Разлогов, директор Центра документального кино Софья Капкова, генеральный директор Москино Светлана Максимченко, режиссер Андрей Кончаловский и другие. Все фильмы, попавшие в шорт-лист, будут показаны в кинотеатрах Москино. Победителя объявят 25 августа, он получит 50 млн рублей. Создатели картины, которая займет второе место, — 30 млн рублей. Приз за третье место составит 20 млн рублей.

кадр из фильма Притяжение

Полный список номинантов

кадр из фильма Про любовь. Только для взрослых

Конкурс организован Департаментом культуры Москвы и проводится во второй раз. Российская столица должна занимать большую часть изобразительного ряда картин-участников, в этом заключается главное условие отбора. Фильмы также должны были быть показаны по телевидению, в кинотеатрах или на городских и международных конкурсах и должны иметь прокатное удостоверение, выданное после 22 января 2013 года. Всего в этом году на конкурс было подано 39 заявок, шесть из которых через организационный фильтр не прошли.

В 2017 году главный приз получил победитель 26-го «Кинотавра», фильм «Про любовь» режиссера Анны Меликян. Второе место заняла картина «14+» Андрея Зайцева о первой любви двух подростков. Замкнула тройку дилогия Романа Прыгунова «Духless» и «Духless-2» по одноименным романам Сергея Минаева.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Премия мэра «За создание образа Москвы в киноискусстве»

Другие статьи по теме Режиссер Федор Бондарчук

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама