Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 января 2018 13:52

Киностудия Горького: Планы и проекты на 2018 год

Киностудия Горького: Планы и проекты на 2018 год

В 2018 году Киностудия Горького продолжит работу над несколькими разножанровыми проектами. Среди них – полнометражная анимационная копродукционная лента «Гурвинек и Волшебный музей», авторский триллер «Мертвые ласточки», семейная лирическая комедия «Подкидыш», детская приключенческая мелодрама «Я свободен», а также ряд документальных и научно-популярных картин. Производство некоторых картин уже подходит к концу и планируется, что они выйдут в прокат в 2018 году.

«Гурвинек и Волшебный музей»

кадр из фильма Гурвинек и волшебный музей

Игровая полнометражная анимационная лента, созданная Киностудией Горького и компанией «КиноАтис» в копродукции с Чехией и Бельгией. Мировая премьера мультфильма состоялась в Чехии 29 августа  2017 года. В России «Гурвинек» появится в прокате ориентировочно осенью 2018 года. Кроме отечественных студий, в создании мультфильма приняли участие чешская компания «Rolling Pictures, spol. s. r. o.» и бельгийская студия «Grid Animation». На русском языке героев озвучили Михаил Ефремов, Константин Райкин, Алексей Колган, Юрий Стоянов, Андрей Рожков, Анна Ардова, Олеся Железняк, Ольга Тумайкина и другие. Продюсерами фильма выступили Сергей Зернов, Вадим Сотсков и Мартин Котик.  

Главный герой мультфильма, Гурвинек — умный и жизнерадостный десятилетний мальчик, страстно желающий только одного — завершить последний уровень невероятно сложной компьютерной игры. Тогда его имя попадет в заветный Зал Славы, задиры из школы наконец-то признают его, и даже рассеянный отец сможет наконец-то им гордиться. Но победа в виртуальной игре становится только началом настоящего путешествия Гурвинека, его верного пса и их невозмутимой соседки в давно забытый мир старинного городского музея игрушек.

«Мертвые ласточки» 

кадр из фильма Мертвые ласточки

Авторский триллер выпускницы ВГИКа, дебютантки Натальи Першиной, которая выступила одновременно в качестве режиссера и сценариста. Куратором проекта назначен Николай Лебедев («Легенда №17», «Экипаж»). Съемки фильма прошли в августе 2017 года. В числе звезд, занятых в фильме – Валерий Баринов и Александр Баширов. Производство фильма взяла на себя Киностудия Горького и компания AirFilm, продюсеры – Сергей Зернов и Светлана Кучмаева. В данный момент все сцены фильма отсняты, идет работа над спецэффектами. Зрителей ожидает мистический триллер с примесью национального фольклора и, в то же время, полностью авторское кино. Ориентировочно фильм может выйти в прокат во второй половине 2018 года.

«Подкидыш»

кадр из фильма Подкидыш

Семейная лирическая комедия режиссера Олега Асадулина («Темный мир: равновесие», «Зеленая карета») по сценарию Марины и Сергея Дяченко («Ритуал»). Съемки «Подкидыша» прошли в знаковых местах Москвы осенью 2017 года: в Парке Горького, в ЦДМ на Лубянке, на площадях и улицах столицы. По задумке авторов, фильм не является римейком «Подкидыша» 1939 года с Фаиной Раневской: это совершенно новая история о девочке, заблудившейся в современном мегаполисе. При этом фильм пропитан ностальгией по старой Москве, которая выражается в саундтреке и традиционной для советских кинофильмов «картинке» и атмосфере. Главные роли в фильме исполнили Инга Оболдина, Сергей Маковецкий, Юлия Топольницкая и другие. Дата выхода фильма в прокат в данный момент обсуждается.

«Я свободен»

кадр из фильма Я свободен

Детская приключенческая мелодрама, среди референсов для которой – знаменитые «1+1» и «Королевство полной Луны». Режиссером фильма выступил Илья Северов («Развод по собственному желанию»), над сценарием работает Алексей Морозов. В середине февраля запускается подготовительный период: кастинги состоятся в Москве и Крыму. Там же, в Крыму, будут проходить съемки фильма в мае – июне 2018 года. Создателям предстоит очень сложный отбор, поскольку главные герои фильма – подростки. 

По сюжету, трудного и нелюдимого подростка Артема отправляют волонтером в лагерь для детей с ограниченными возможностями. Там, благодаря знакомству с парализованным мальчиком Костей, Артем преодолевает внутренний конфликт и обретает подлинную дружбу. 

Документальные и научно-популярные фильмы

кадр из фильма Земля людей

В 2018 году Киностудия Горького планирует завершить работу над несколькими документальными фильмами. В частности, это документальный фильм «Среди мертвых, среди живых» режиссера Алены Полуниной о войне на Донбассе; фестивальный фильм «Отшельник» режиссера и автора Артема Москалева – о мужчине, покинувшем город ради жизни в архангельском лесу; «Дядя Саша» Татьяны Соболевой о герое, живущем в покинутой деревне и мечтающем о возрождении мудрого русского уклада жизни; документальный фильм «Горянки» Марьям Махиевой, призванный развеять миф о покорной и забитой мусульманке.

Кроме того, в нынешнем году завершится работа над масштабным научно-популярном проектом Дмитрия Семибратова «Земля людей». Зрителей ждет исследовательско-приключенческий фильм, который заново откроет Курилы как жителям России, так и иностранцам; покажет уникальную территорию Курильских островов с их неповторимым человеческим и природным богатством. В данный момент команда фильма работает над звуком.

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама