Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 июня 2016 11:15

Питчинг Фонда кино: Драмы, мелодрамы и комедии компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства

Питчинг Фонда кино: Драмы, мелодрамы и комедии компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства

30 мая 2016 года состоялась очная защита проектов компаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства, которые претендуют на финансовую поддержку Фонда кино. Всего на суд экспертов было представлено более 60 проектов. В этом материале мы завершаем рассказ о самых интересных и перспективных претендентах питчинга, останавливаясь подробнее на комедиях, мелодрамах, исторических и военных драмах. 

В этом году на питчинге проектов компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства, очевиден всплеск продюсерского интереса к анимации и фантастике. И все же подавляющее большинство представленных проектов относится к более консервативным жанрам – драмам, мелодрамам и комедиям. Впрочем, и среди них обнаруживаются своеобразные тематические «кружки по интересам».

КРЫМ

Так, например, в этом году сразу два проекта – «Море волнуется» и «Княжество Феодоро» - рассказывают о новейшей истории Крыма и событиях 2014 года. Проект «Море волнуется» получил в прошлом году грант на девелопмент, тогда как «Княжество Феодоро» компании «Пиманов и партнеры» презентуется на питчинге в первый раз. В центре сюжета – отношения между девушкой из Киева и юношей из Севастополя. По словам авторов картины, это фильм «про любовь и про то, как разошлись два народа». Лента уже находится на стадии производства: в данный момент отснята боевая часть в Крыму, о чем ПрофиСинема уже писала. Аудитории была продемонстрирована нарезка со сценами из ленты. В картине будет много экшена, однако авторы говорят, что это в большей степени кино про людей, чем военная история, и что в ленте не будет ни одного плохого слова об украинцах. Название «Княжество Феодоро» - рабочее: вероятнее всего, картина выйдет под названием «Крым». Выпуск намечен на 2017 год.

РУСЬ 

Еще один очевидный тренд – интерес к теме Древней Руси. Вместо того чтобы придумывать персонажей по западным лекалам, некоторые продюсеры решили обратиться к древнерусским реалиям и героям минувших дней. Причем в отличие от фэнтэзи «Богатырь» и «Последний богатырь» (см. материал о фантастических картинах, представленных на питчинге), проекты «Вещий Олег», «Илия Муромец» и «Крест Владимира» рассказывают о реальных исторических лицах.

«Вещий Олег» компании «Нейрон» в прошлом году получил субсидию на девелопмент. Режиссер фильма – Антон БорматовОколофутбола»), продюсеры – Дмитрий Литвинов, Владимир Кильбург и Дмитрий Осмеркин. По словам создателей картины, фильм относится к жанру пеплум и не является серьезным историческим полотном: «В угоду яркости происходящего можно наступить на горло достоверности, наша цель - снять российский блокбастер». Бюджет проекта порядка 300 млн. рублей, эстимейт по сборам – 500 млн., запрашиваемая поддержка – 150 млн. По проекту ведутся переговоры о поддержке с эфирными каналами.

Питчинг Фонда кино, актер и продюсер Егор Пазенко

Продюсер историко-приключенческого фильма «Илия Муромец» Егор Пазенко рассказал, что былинный богатырь Илья Муромец был реальным человеком, жившим в XI-XII веках. Среди референсов проекта - «Гладиатор» и «Храброе сердце». Режиссер – Карен Оганесян. На роли в картине уже утверждены Владимир Машков и Тиль Швайгер, который исполнит Соловья-разбойника. Создатели ленты уверены – проекту сыграет на руку, что благодаря богатырской анимационной франшизе, имя на Ильи Муромца находится на слуху. У проекта есть крупный инвестор – «ТрансСервисГрупп», который готов дать 317 млн., если Фонд кино поддержит проект. Однако, когда речь заходит о цифрах, начинаются странности: во-первых, на проект запрашивается огромная сумма – 560 млн., во-вторых, создатели фильма прогнозируют сборы в 1.6 млрд. (а ведь до сих пор лишь одна отечественная картина смогла заработать такую сумму – «Сталинград» Федора Бондарчука).

Между тем историческая драма «Крест Владимира» от «Медиа Альянс Независимость» посвящена истории князя Владимира, при котором произошло крещение Руси. По словам создателей ленты, в герое борется языческая жестокость и христианская кротость. Прогноз по сборам – 188 млн. Проект находится в подготовительном периоде.

ПРОДОЛЖЕНИЯ 

Несколько представленных проектов являются продолжениями ранее вышедших фильмов, а значит за ними стоит бренд, уже знакомый аудитории. 

Например, Анна Меликян презентовала проект «Про любовь 2», в котором снова будет несколько романтических новелл. В отличие от первого фильма, который Меликян сняла как режиссер, каждую новеллу в «Про любовь 2» будут делать разные режиссеры – Павел РуминовСтатус свободен»), Наталья Меркулова и Алексей Чупов («Интимные места»), Евгений ШелякинПятница»), Нигина СайфуллаеваКак меня зовут»), Резо ГигиенишвилиЛюбовь с акцентом»). Главными героями некоторых новелл станут второстепенные персонажи из предыдущего фильма. В картине снимутся Равшана Куркова, Александр Паль, Анна Михалкова, Юрий Колокольников, Гоша КуценкоФедор Бондарчук, Данила Козловский, Ингеборга Дапкунайте и даже голливудская звезда Джон Малкович. Несмотря на то, что первый фильм проходил, скорее, по разряду фестивального кино и собрал всего 54 млн., эстимейты сиквела – 120 млн. Продюсер и худрук фильма Анна Меликян пообещала, что создатели фильма постараются сделать картину более смешной и доступной для широкой аудитории.

Ждет продолжение и комедию «СуперБобровы» о русском семействе с суперспособностями, в прошлом году получившую поддержку Фонда кино. Напомним, что «СуперБобровы» собрали в прокате 287 млн. Режиссером сиквела «СуперБобровы. Пора домой» выступит снимавший первый фильм Дмитрий Дьяченко (он же снимает представленный на питчинге диснеевский проект «Последний богатырь»). Бюджет проекта 140 млн., выход запланирован на 2017 год.

Питчинг Фонда кино, режиссер Светлана Дружинина

Герои приключенческого фильма «Гардемарины IV» Светланы Дружининой снова встретятся, чтобы выполнить поручение императрицы Екатерины и защитить ее внебрачного сына. В фильме будут задействованы Дмитрий Харатьян, Александр Домогаров, Кристина Орбакайте, Михаил Боярский, Дима Билан и другие. Поиск молодых актеров на роли главных героев продолжается. Предполагается, что картина будет выпущена в кинотеатральной версии и как четырехсерийный фильм. 

«Частное пионерское 3» компании «Кинопрограмма XXI век» - продолжение приключений трех закадычных друзей – Димы, Миши и Лены. В третьей части герои оканчивают школу и начинают новую жизнь. Вторая часть выйдет в прокат осенью 2016 года. Прогноз по сборам «Частное пионерское 3» - 190 млн., бюджет – 90 млн. 

ВОЕННЫЕ И ИСТОРИЧЕСКИЕ ДРАМЫ

Многие из представленных на питчинге проектов обращаются к истории XX века, работая в жанре военного и исторического кино.

В прошлом году проект «Танкисты» («Т34») продюсера Рубена Дишдишяна и режиссера Алексея Сидорова получил поддержку на девелопмент. Дишдишян и Сидоров вместе сделали уже пять картин – в том, числе успешный боевик «Бой с тенью». «Танкистов» они задумали как большое кино, которое в потенциале может собрать больше 1 млрд. Фильм планируется выпустить в 2018 году.

Картина «В Кейптаунском порту» режиссера Александра Велединского находится в самом разгаре производства. Продюсерами выступают Владимир Игнатьев и Владимир Поляков, к которым присоединился Рубен Дишдишян. Снято уже два блока материалов - примерно 80% ленты, остались только съемки на территории ЮАР. В основу сценария картины лег случай, который произошел с отцом Велединского. По сюжету фильма трое мужчин участвуют в перестрелке, а много лет спустя это событие отзовется в их жизнях. Бюджет – 150 млн., эстимейт по сборам 110 млн. Релиз планируется на 2017 год.

Проект «На веки вечные» приурочен к столетию приговора военного трибунала Нюрнбергского процесса. В основе сюжета лежит книга Александра Звягинцева, по которой уже в свое время был поставлен сериал «Контригра» с Михаилом Пореченковым. Создатели картины «На веки вечные», которая в прошлом году уже получила поддержку Фонда кино, ведут переговоры о копродукции с американской и немецкой компаниями. Эстимейт по сборам – 680 млн. Продюсеры ленты рассчитывают на то, что «На веки вечные» станет настоящим фильмом-событием.

Лента «Легенда о побеге» компании «Фонд национального кино «Патриот» расскажет о побеге заключенных из нацистского лагеря. Главную роль исполнит Константин Хабенский, а режиссером выступит Андрей Малюков. Создатели фильма рассчитывают сделать масштабное полотно с крупными массовыми сценами, большими декорациями и зарубежными актерами. Картина будет сниматься под Вильнюсом. Выпуск запланирован на 2019 год. 

КОМЕДИИ

Несмотря на то, что в последнее время аналитики говорят о спаде популярности комедийного жанра, продюсеры продолжают верить в успех комедий - на питчинге Фонда кино было представлено множество комедийных проектов. Часть из них - фильмы со звездами, которые гарантированно привлекут аудиторию знакомыми лицами: к таким проектам можно отнести «Жениха», в котором Сергей Светлаков выступает исполнителем главной роли, продюсером и сценаристом (ранее фильм назывался «Майские», выход 15 сентября 2016, эстимейт – 500 млн.), «Все о мужчинах» - продюсерский проект Михаила Галустяна с Дмитрием Нагиевым в главной роли (выход 8 сентября 2016, эстимейт 250 млн.), «Бабушку» Марюса Вайсберга с Александром Реввой, которому в фильме придется перевоплотиться в старушку (эстимейт 250 млн.) и, возможно, «Лотерею» с участниками шоу «Уральские пельмени» (продюсеры фильма – Илья Бурец и Дмитрий Нелидов, работавшие над «Горько!» и «Самый лучший день», а также Денис Жалинский).

Питчинг Фонда кино, актер Александр Ревва

Были среди комедий и «темные лошадки» - проекты, которые не могут привлечь громкими именами и обладают менее очевидным потенциалом. «Конечная» (новое название – «Русские горки», продюсер – Альберт Рябушев) режиссера Евгения Корчагина уже была поддержана на этапе девелопмента. По сюжету фильма беременная девушка ночью высаживает героя посреди дороги из машины, после чего ему приходится столкнуться с множеством абсурдных персонажей и неприятностей. Автор камерной арт-драмы «Холодный фронт» Роман Волобуев представил проект криминальной комедии «Блокбастер» о девушке из провинции, которая отправляется покорять Москву, ограбив пункт микрокредитования. В ролях – Анна Чиповская, Светлана Устинова, Евгений Цыганов. Эстимейт проекта – 150 млн. Между тем продюсерский проект Алексея Гуськова – приключенческая комедия «Вечная жизнь и прочие достижения Александра Г.» - намерена стать русской версией «Дня сурка». Главного героя сыграет сам Алексей Гуськов, также на роль в фильме уже утверждена Равшана Куркова. Кроме того, имеется договоренность о съемках в картине писателя Фредерика Бегбедера и французской актрисы Одри Флеро.

СПОРТ

Были на питчинге проекты и на спортивную тематику. Так, например, картина «Тренер» компании «Киностудия «Слово» станет режиссерским дебютом Данилы Козловского. Фильм расскажет о бывшем футболисте, который теперь работает тренером и должен совершить чудо, вытянув провальную команду в маленьком городке. Судя по представленному сизелу, создатели фильма намерены сделать русский аналог картины «Человек, который изменил все».

Питчинг Фонда кино, продюсер Федор Бондарчук

Также на питчинге был продемонстрирован тизер по проекту «Лёд» компании «Водород 2011». В центре сюжета ленты – история фигуристки, которая после травмы оказывается прикована к инвалидному креслу. В прошлом году фильм получил поддержку Фонда кино, и на данный момент уже закончена половина съемок. Продюсеры – Михаил Врубель, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Александр Андрющенко. Главные роли в картине играют Аглая Тарасова и Александр Петров. Бюджет – 140 млн., запрашиваемая сумма – 60 млн., эстимейт – 300 млн. Фильм планируется выпустить в кинотеатральный прокат в начале 2017 года.

* * *

Мы остановились лишь на некоторых из представленных на питчинге фильмов. Также на защите были презентованы такие проекты, как «Братство» Павла Лунгина, «Детский мир» «Продюсерского центра «Рики», комедия «Доярка и лопух», «Танцы на высоте», «Клятва», «Француз» Андрея Смирнова, «Главный герой», «Как папа стал взрослым», «Купи меня», комедийный боевик «Позывной «Аркона», военная драма «Семь пар нечистых» Вадима Абдрашитова, роуд-муви «Сны Севы Горелова», исторический экшн «Тверже камня», «Тобол», «Убийство городов» Владимира Бортко, «Эластико», криминальная комедия «Клуб червонных валетов».

Также читайте другие материалы о проектах компаний, не являющихся лидерами отечественного кинопроизводства, представленных на питчинге Фонда кино:

Питчинг Фонда кино: Фантастические проекты компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства

Питчинг Фонда кино: Анимационные проекты компаний, не являющихся лидерами кинопроизводства

Автор:
Дарья Горячева

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Фонд кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама