Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 января 2015 10:26

Ленфильм призывает к бдительности

Ленфильм призывает к бдительности

В последнее время участились случаи мошенничества, связанные с киностудией «Ленфильм». Осенью 2014 года уже были выявлены факты, когда жителей Петербурга приглашали участвовать в массовке для фильма «Елки». В начале января 2015 года обнаружен еще один факт мошенничества – в Ульяновске и Кисловодске появились объявления, приглашающие всех желающих сниматься в проекте «Ленфильма» - картине «Контрибуция» Сергея Снежкина. Действительно, съемки очередного блока картины начнутся в конце января, но не в Ульяновске и не в Кисловодске.

Ленфильм осуществил проверку подобных объявлений и выяснил, что приглашение к работе в массовке, как правило, вывешивается как в социальных сетях, так и на ресурсе Avito. Однако все объявления подобного рода не что иное, как мошенничество, а киностудия «Ленфильм» не имеет никакого отношения к этим предложениям.

В рамках собственного расследования представители «Ленфильма» написали одному из «вербовщиков для массовки» и выразили желанием поучаствовать. В ответ пришло письмо примерно такого содержания:

«Здравствуйте, благодарим за подачу анкеты, Ваше участие было рассмотрено и одобрено.
ВНИМАНИЕ: После подтверждения участия (см. ниже) Вам будет выслан адрес места съемок и номер карты. При себе иметь документ, удостоверяющий личность для получения пропуска. Пропуск делается для всех, кто является подтвержденным лицом. После подтверждения ближе к съёмкам Вам позвонит наш контакт-менеджер и скажет точное время и место сбора. Во время сбора Вам будет выдана специальная карточка актера. Она содержит данные Вашей анкеты, с ней Вы будете проходить на съемки и получать свои деньги. Как и было указано на Avito, заработная плата - 700р/час.
На почту кастинг-менеджерам приходит огромное количество заявок на участие. К сожалению, договоренности в интернете очень легко нарушаемы и имеется печальный опыт, больше половины людей не приходит на съёмки, в результате чего съемки срываются и кинокомпания терпит большие убытки. Поэтому, была введена новая система подтверждения участия, пройдя которую, Вы получите номер карточки актера и информацию о месте и времени начала съемок. Мы решили, что будет разумно, если одобренный кандидат (т.е. Вы) введет на счет киностудии 300 рублей в электронной платежной системе "Visa QIWI Wallet" (номер кошелька:   ***) . 300  рублей - это сумма, которую мы тратим на изготовление Вашей карточки актера. Эта оплата - лишь подтверждение того, что Вы явитесь на съемочную площадку. В первый же день начала съемок Вам в полном объеме будут возвращены эти деньги (поскольку мы берем их не для получения прибыли). Таким образом, работодателю гарантируется, что наберется ровно необходимое количество участников массовки.
Процедуру подтверждения Вы можете произвести через Интернет, либо в любом терминале оплаты и салонах связи. В ответном письме вложите фотографию чека (если вы произвели платеж через терминал) или сделайте скриншот (если произвели платеж через Интернет) и ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите в письме Имя, Фамилию и номер Вашего мобильного телефона! После этого мы изготовим Вашу персональную карточку и ближе к началу съёмок (т.е 16 января) сообщим о точном времени и месте сбора. Мы гарантируем Вам полную безопасность ваших денег.
ВНИМАНИЕ! Так как съёмки начинаются уже 17 января, убедительная просьба, подтвердить свое участие как можно скорее, чтобы мы за это время изготовили Вашу персональную карту, и как положено Вы вышли на съемки, если же Вы всё-таки не доверяете или сомневаетесь, боитесь потерять свои деньги пожалуйста ответьте в письме что Вы не готовы в участии съёмок, что бы мы на вас не рассчитывали».

После прочтения такого письма обнаружились как минимум три неточности:
1.    Стоит обратить внимание, что фильм «Контрибуция» будет сниматься в Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
2.    Съемки «Контрибуции» начнутся только с 20 января.
3.    Необходимо знать, что люди, принимающие участие в массовке, ни за что НЕ ПЛАТЯТ свои деньги.

Таким образом, на лицо классический обман, на который попадаются доверчивые люди.

«Ленфильм» призывает к бдительности и проверке информации у официальных источников. Если Вы действительно хотите принять участие в съемках фильмов или в массовке, необходимо просто отправить свое резюме с фотографиями в Актерский отдел киностудии «Ленфильм».Это услуга является платной. Однако прием оплаты принимается в кассе «Ленфильма» непосредственно на киностудии. Актерский отдел готов принять Вас с 10.00 до 18.00, с понедельника по пятницу. Вход свободный.

Для постановки на учет необходимо предоставить в Актерский отдел:
а) 1 – 2 фотографии в полный рост. Фотографии должна быть сделана профессионально, на матовой бумаге, размер снимка: ширина – 10 см, высота – 15 см. Поза спокойная, на лице улыбка. Подавать фотографию в распечатанном и в электронном виде.
б) Стоимость постановки на учет для непрофессиональных актеров — 800 (+16% НДС) = 944 рубля.
Таким образом, Вы попадете в актерскую базу киностудии, из которой идет отбор претендентов для участия в съемках.

Подробности можно узнать в Актерском отделе «Ленфильма»:
тел. 606-67-64,
e-mail AKTER@LENFILM.RU

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия Ленфильм

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама