Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 июля 2014 18:34

Началась разработка проекта о событиях на Украине

Началась разработка проекта о событиях на Украине

Как стало известно ПрофиСинема, Эдуард Багиров, известный как сценарист сериала «Пепел», напишет сценарий к военной драме, посвященной событиям вооруженного конфликта на Украине и обострению отношений между нашими странами. Продюсеры и режиссер, актерский состав проекта пока держатся в строгом секрете. Известно лишь то, что заказчиком картины выступила известная дистрибьюторская компания Russian World Vision.

Генеральный директор RWV Константин Елкин считает, что картина будет востребована не только на внутреннем рынке, и что у нее есть потенциал заинтересовать зарубежную аудиторию ввиду актуальности проблематики и благодаря тому, что лента представит на суд общественности точку зрения, отличную от общепринятой на международной арене:

Константин Елкин, генеральный директор компании RWV
«Мы взялись за этот проект, потому что мировое сообщество сейчас живо интересуется этой темой, и она будет пользоваться спросом еще несколько лет. С точки зрения международных прав нам важно показать нашим международным партнерам дистрибьюторам, многим из которых Россия видится не иначе как агрессор-захватчик, лицо России – открытое и независимое, и продемонстрировать, что существует и другой взгляд на вещи. Мы изначально думали о международных продажах и посчитали, что Европе это может быть интересно, но если картина будет иметь успех и в России, то это будет очень хорошо».
В будущем фильме будут показаны события, которые происходят на фоне военных действий в городах Луганск, Краматорск, Донецк. Сюжетная линия пока намечена лишь в общем виде. Руководитель департамента ТВ прав в России Алена Рудовская отмечает:

Алена Рудовская
«У нас уже есть предварительное понимание того, что это будет за проект, насколько он будет политически выдержан. История достаточно простая и понятная. Самое главное – избежать острых углов и политической направленности. Сейчас ведется работа со сценаристом. Пока фильм носит рабочее название «Волонтеры», однако оно не окончательное».
Для того чтобы реализовать задуманное, руководство Russian World Vision приняло решение обратиться к Эдуарду Багирову. Алена Рудовская поясняет: «Эдуарда нам рекомендовали несколько студий-партнеров,  как сценариста, который достаточно легко адаптирует истории для современного зрителя, делая их живыми и сильными в плане экшена и драматургии».

Сценарист Эдуард Багиров рассказал о причинах, побудивших его взяться за разработку сценария о военном конфликте, который развернулся на юго-востоке Украины на границе с Россией:

Эдуард Багиров
«История всегда была моим любимым предметом, особенно Новейшая история. Тем более, что о событиях, которые происходят сейчас, невозможно написать плохой сценарий или снять плохой фильм. Нельзя игнорировать тот факт, что в результате конфликта уже пострадали, и еще пострадает много людей. А ведь люди – это не биомасса. Каждый из них личность со своей судьбой, и эти судьбы переплетены. Я буду стараться избежать политической окраски сюжета, потому что я очень не люблю, когда в такие вещи вмешивается политика».
Реклама