Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 марта 2013 17:15

Мелодии Кипра для «Гагарина»

Мелодии Кипра для «Гагарина»

По сообщениям пресс-службы «Мосфильма», на киноконцерне завершается монтажно-тонировочный период картины «Гагарин. Первый в космосе». В прошлом году здесь же проходили кинопробы к фильму и павильонные съемки. Продюсером проекта стал Олег Капанец, а композитором – Джордж Каллис, известный яркими и лиричными произведениями, в том числе для кинофильмов. Сейчас Джордж Каллис со звукорежиссером Геннадием Папиным записывают в Первой музыкальной студии «Мосфильма» музыку к «Гагарину…», исполняет которую Симфонический оркестр кинематографии под руководством Сергея Скрипки.

кадр из фильма "Гагарин. Первый в космосе"

Джордж Каллис рассказывает о работе над фильмом:
«Это мой первый российский фильм. Я наслаждаюсь игрой оркестра кинематографии, они очень экспрессивно исполняют! Мне очень нравится в музыкальной студии «Мосфильма»: здесь превосходное оборудование. В микшерской можно слышать и видеть все, что происходит в студии, общаться с музыкантами, параллельно видеть сцену из фильма, к которой записывается музыка. Звук в студии очень чистый, отличные колонки – всё очень здорово! И микшерский пульт просто потрясающий! Жаль, что так мало времени мы здесь работаем (два дня для записи, два – для сведения), хотелось бы провести тут больше времени.
У меня замечательная история, связанная с Юрием Гагариным! Дело в том, что после своего знаменитого полета в космос Гагарин посетил Кипр. Мой дядя был директором нашего телеканала и брал у него интервью. У нас в семейном альбоме даже есть фотография с Гагариным! Так что связь явно прослеживается…
Для меня большая честь участвовать в этом проекте. Ведь Гагарин – не просто советский герой, это личность мирового значения. Я хотел отразить это и в музыке, синтезировав и «русские» элементы, и «международные», чтобы фильм был аутентичный, но мог иметь международное звучание».
«Гагарин. Первый в космосе» - фильм, основанный на реальных событиях, о судьбе первого космонавта Юрия Гагарина. Авторы сценария картины Олег Капанец и Андрей Дмитриев допускают художественный вымысел, но исключительно в рамках того, как могло быть в жизни, иначе «кино будет не про Юрия Алексеевича, а просто про какого-то парня». «Нам необходимо найти и разгадать этого героя, помочь зрителю понять его характер, магию его обаяния. Мы делаем человеческое кино и главная наша цель - показать его таким, каким он был на самом деле», - говорит Олег Капанец.

кадр из фильма "Гагарин. Первый в космосе"

Главную роль сыграл молодой актер Ярослав Жалнин. Академика Королева - артист театра Маяковского Михаил Филиппов, генерала Каманина - Владимир Стеклов, Врача Котовскую - Инга Стрелкова-Оболдина.
Реклама