Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 марта 2023 13:31

Киноман, экспериментатор, гений: Квентину Тарантино – 60 лет

Киноман, экспериментатор, гений: Квентину Тарантино – 60 лет

27 марта 60-летний юбилей отмечает американский режиссер, сценарист, актер и продюсер Квентин Тарантино. Самый яркий представитель постмодернизма в кинематографе, самый смелый режиссер, переписывающий историю и виртуозно наказывающий злодеев. Среди его самых известных работ – «Криминальное чтиво», «Бесславные ублюдки», «Однажды… в Голливуде».

Тарантино никогда не боялся экспериментировать как с формой и жанром, так и с темами своих картин, и доказал, что авторское кино может быть прибыльным. Его фильмы отличаются нелинейной структурой повествования, ни на что не похожим художественным киноязыком, переосмыслением культурно-исторического процесса, раскрытием зачастую мучительных этических вопросов.

Сам Тарантино не раз упоминал в интервью, что его кинематографический вкус стал формироваться в юности под влиянием оригинального сплава поп-культуры и артхаусного кино, когда он работал в пункте видеопроката на Манхэттен-Бич. «Я нашел этот магазинчик на Манхэттен-Бич и решил, что это самое крутое место, которое я когда-либо видел в своей жизни. И в тот же момент владелец спросил, не хочу ли я там работать. Он даже не понимал, что спасает мне жизнь», ­– рассказывал Тарантино о начале своего киноманского пути.

В 2016 году режиссер заявил, что изначально планировал снять всего 10 фильмов, поэтому сделает еще два (на тот момент были готовы 8 картин), после чего завершит карьеру. В 2019 году вышел его ностальгический фильм «Однажды… в Голливуде», ставший девятым. Премьера состоялась на Каннском кинофестивале.  А в этом месяце стало известно, что Тарантино завершил работу над сценарием своего десятого фильма под названием «Кинокритик». 

Другие статьи по теме Юбилеи, дни рождения

Другие статьи по теме режиссер Квентин Тарантино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама