Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 ноября 2022 11:46

Объединенная киносеть подала в суд на IMAX

Объединенная киносеть подала в суд на IMAX

1 ноября стало известно, что Объединенная сеть кинотеатров Формула кино и Синема Парк подала иск на корпорацию IMAX. Организации требуют от покинувшей Россию компании исполнить свои обязательства по договору, а не платить отступные. Иски оставлены без движения по формальным причинам, пишет Коммерсант.

В августе гендиректор ОСК Алексей Васясин говорил РБК, что киносеть намерена через суд добиваться от IMAX соблюдения условий контракта, если та не возобновит работу до конца года. IMAX запретила показывать кино в своем формате, хотя оборудование и принадлежит самим прокатчикам. При этом ключи, необходимые для демонстрации фильмов IMAX может выдавать только сама компания.

Киносети, требующие принудить IMAX к исполнению обязательства, «вероятно, пытаются признать за собой право на использование переданного им оборудования», отметила советник практики разрешения споров и расследований Level Legal Services Анна Белова.

По мнению председателя Ассоциации владельцев кинотеатров Алексея Воронкова, судящиеся с IMAX киносети рассчитывают на возвращение мирового кинобизнеса в страну: «Таких отношений, как раньше, уже не будет. Если вдруг через пять-десять лет кинокомпании решат вновь начать работу в России, решение суда по делу IMAX будет козырем для кинотеатров».

Другие новости по сюжету Трансформация киноотрасли 2022-2024

Реклама