Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 декабря 2021 16:57

AVOD-модель, партнерство с ТВ и братья Стругацкие: Okko презентовал планы на год

AVOD-модель, партнерство с ТВ и братья Стругацкие: Okko презентовал планы на год

1 декабря мультимедийный сервис Okko рассказал о планах на будущий год и предстоящих проектах. Платформа готовится запустить AVOD-модель монетизации: как считает руководство, возможность доступа к контенту в обмен на просмотр рекламы позволит расширить аудиторию. Продажей рекламы займется единый оператор экосистемы Сбера, в которую входит Okko.

Среди партнёров сервиса — компания Лампа Рубена Дищдишяна, и Александра Липского, и их первым совместным проектом станет сериал «Кунгур» о рыбацком посёлке на краю света и его страшных тайнах. Он позиционируется как сага про настоящую Россию (из ролика понятно, что герой — бывший заключённый, который возвращается домой). Съёмки «Кунгура», по словам Рубена Дишдишяна, уже заканчиваются, а в планах у продюсеров есть ещё несколько больших совместных проектов.

Презентация стримингового сервиса Okko

Александр Роднянский рассказал, что «Нон-стоп продакшн» будет работать над линейкой сериалов, которые по-разному и разных жанрах должны представить новую российскую действительность, что среди таких проектов в частности экранизация бестселлера «Код Дурова» и сериал о волонтёрском движении — «теме, к которой мы начали подступать еще со времен «Нелюбви» Андрея Звягинцева».

Совместно с компанией Медиаслово Петра Анурова и Данилы Шарапова сервис приступил к экранизации романа братьев Стругацких «Жук в муравейнике». Напомним, он входит в цикл «Мир Полудня», среди других романов которого в том числе «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров». Также в планах Okko и Медиаслова новый проект писателя и сценариста Сергея Минаева (подробности партнёры пока не разглашают) и драма Надежды Михалковой «Номинация» (Михалкова также сыграет главную роль в сериале — постановщицу Веру Истомину, дочь большого режиссёра, которая пытается выбраться из тени своей семьи).

Презентация стримингового сервиса Okko

В силе и сотрудничество с Первым каналом. Анонсированы продолжение сериала «Кастинг», который будет показан на Okko до телепремьеры, сага о временах Бориса Годунова «Смута», детектив о программе защиты свидетелей «Лица не раскрывать». По словам генерального продюсера Первого Константина Эрнста, сегодня пытаются противопоставлять интернет и ТВ, но это неправильно, ибо каким образом контент продается, неважно, но да, классическое телевидение в ближайшие три года изменится.

Okko также расширит партнерство со студией Союзмультфильм. Глава студии Юлиана Слащёва на презентации рассказала о том, что планирует создавать целые миры вокруг известных персонажей. Сервис эксклюзивно покажет фэнтези-мультсериал «Лудлвиль», новый многосерийный проект про медвежонка Умку, а также «Ну, погоди!» в 3D, полнометражную анимационную картину «Суворов: Великое путешествие» и мультфильм «Золотой улей».

Презентация стримингового сервиса Okko

В 2022 году в сетке Okko выйдут в том числе фантастический проект «Последняя инстанция» с Павлом Прилучным и Ириной Розановой (о распределении душ умерших в рай и в ад и о коррупции в распределяющих органах), трэш-комедия о полиции «Экипаж 314» (в кадре будут в том числе Никита Джигурда, Алексей Панин, которому говорят «Ты собак то не трожь», а за кадром — запиканая обсценная лексика), ещё одна бешеная  история  про органы «Откройте, полиция!» (Иван Охлобыстин в роли безбашенного сыщика предпенсионного возраста, который должен поймать преступника-патриота, похитившего американского дипломата), новый сезон «Чикатило», драматический триллер «Оффлайн» (о продаже наркотиков онлайн, специальном приложении и его создателях).

Кроме того Okko запускает линейку документалистики. Первым проектом станет «Лида» о Лиде Мониава, учредительнице фонда «Дом с маяком», его премьера состоится уже в декабре. Производство документального контента разбили на четыре условных блока: о вечном (о больших социальных явлениях или известных персонах), о событиях современности (дейтинг-приложения и секспросвет, например), научно-познавательные проекты и спортивная документалистика. В рамках последнего блока в частности готовится проект «Асмарал», история о создании в 90-е годы прошлого века первого в стране коммерческого футбольного клуба.

Автор:
Марина Латышева
Реклама