Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 ноября 2022 14:15

Российский кинобизнес 22/23. День первый: главное

Российский кинобизнес 22/23. День первый: главное

28 ноября начал свою работу Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес. Программа первого дня оказалась очень насыщенной и включала дискуссию участников-представителей кинопроката соседних стран, презентации пяти дистрибьюторов – как дебютантов, так и юбиляра – и показ фильма в завершение дня.

Экспонента, отмечающая в этом году первый юбилей — 10 лет, сделала беспроигрышный ход, пригласив вести презентацию кинокритика Егора Москвитина, который удачно подбирал несколько занимательных фактов или остроумных шуток для каждого проекта компании. Время на 14 фильмов из пакета прокатчика меж тем пролетело незаметно.

За минувшее десятилетие фильмы Экспоненты заработали в прокате более 3,5 млрд рублей. Операционный директор компании Елена Верниковская отметила, что «с каждым годом позиции компании на рынке укрепляются, только в этом году выручка превзошла на 21% результат прошлого года».

Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес 22/23

Проекты в пакете Экспоненты собрались очень разномастные, на любой вкус и аудиторию – от фестивальных лауреатов до аниме (!). Прокатчик возлагает большие надежды на грядущий анимационный полнометражный фильм «ЛедиБаг и СуперКот», основанный на одноименном популярном сериале про подростков-супергероев. Рекламная кампания пройдет «с мейджормаим размахом», так как за семь лет существования сериала проект заручился мощной поддержкой армии фанатов, в том числе и из России. Общие продажи лицензионной продукции по всему миру достигают $650 млн, бюджет фильма составляет $70 млн.

Самый ближайший релиз – «Двойная петля» (1 декабря) о братской дружбе и взаимовыручке летчиков – соберет, по мнению прокатчика, те деньги, которые не собрал «Топ Ган: Мэверик»

Фестивальное кино в пакете дистрибьютора представлено четырьмя проектами: «Убийца «Святой паук»» (19 января), «Сын» (23 февраля), «Близко» (30 марта), «Солнце мое» (4 мая). Разбавляют их по паре комедий и мистических хорроров: «Знакомство родителей» (9 февраля) и «Очень плохая семейка» (9 марта); «Потомство дьявола» (5 января) и «Заклятие. Первое причастие» (16 февраля).

Также Экспонента представит в следующем году несколько триллеров – один детективный, другой исторический: «Воскресшие» (23 марта) и «Тень Караваджо» (6 апреля) соответственно, а также фантастическую комедию «(Не)идеальные роботы» (1 июня) и аниме «Ину-О: Рождение легенды» (2 марта).

Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес 22/23

За хорроры отвечала компания World Pictures, для которой презентация на кинорынке стала премьерной. Процент фильмов ужасов и триллеров в пакете прокатчика – 90% (9 из 10 проектов), не понятно, как в нем оказалась одна комедия – «Шпион на всю голову» с Кевином Спейси (все еще находящимся в процессе судебных разбирательств), стартующая в прокате 2 февраля 2023 года. Фильмы, которые будут щекотать нервы зрителей с декабря 2022 по апрель 2023 года: «Заклятье. 13 этаж» (1 декабря), «Проклятье: Разгадка» (15 декабря), «Клаустрофобы: Квест с того света» (5 января), «Легенда о крысолове» (19 января), «Селфи» (9 февраля), «Человек-невидимка. Возвращение» (2 марта), «Ведьма: Реинкарнация» (16 марта),  «Бойся тишины» (30 марта), «Паранормальное. Другой мир» (13 апреля).

За анимацию отвечала Ten letters, представившая 4 анимационных проекта из 9 – «Катак. Ледниковый побег», «Кентервильское привидение» (в оригинальной версии персонажей озвучили Хью Лори и Стивен Фрай), «Волшебная лавка Есении» (6 выпусков проекта Олега Роя) и «Дон Кихот» с бюджетом $40 млн.

Глава компании Дмитрий Можаев отметил, что в пакете нет ни одного хоррора, а также не назвал точных дат выхода, известно только, что все картины найдут зрителя в следующем году – триллер «Private property», боевик «Hunt club» с Микки Рурком и Меной Сувари, драма «Joika» о балерине Джой Уомак, приехавшей в Россию работать в Большом театре. 

Хедлайнерами среди проектов выступают комедия «Большая или маленькая ложь» со звездным актерским составом – Кейт Хадсон, Доном Джонсоном, Майклом Шэнноном, Заком Браффом, а также байопик «Spinning Gold» о создании легендарного музыкального лейбла Casablanca Records, в котором можно будет в том числе увидеть группу Kiss.

Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес 22/23

В пакете на зиму-весну 22/23 компании Global film главный релиз – новый фильм Гая Ричи «Операция «Фортуна»» с бюджетом $100 млн. Немного отстает по бюджету «Моя пиратская свадьба» – $70 млн – с Дженнифер Лопес и Джошем Дюамелем. Хоррор «Заклятие Абизу» и анимационный «Эрнест и Селестина. Новые приключения», выйдут в один день – 9 февраля, а «Рок дог 3. Битва за бит» – 23 февраля. 

Боевики «Беглец» с Джерардом Батлером и «Retriburion» с Лиамом Нисоном покажут в кинотеатрах в первом квартале 2023 года, «Boy kills world» с Биллом Скарсгардом – во втором. Выделяется из пакета «Бюро магических услуг» (4 апреля) – волшебная история в духе «Гарри Поттера» с Кристофом Вальцем.

По словам представителей компании Arthouse, главные релизы компании – «Звезды в полдень» Клер Дени и байопик «Телец» про Машина Гана Келли, исполнившего роль самого себя вместе со своей девушкой Меган Фокс. Однако по факту важнейшим релизом Arthouse является сериал Ларса фон Триера «Королевство. Исход», премьера которого состоялась на Венецианском фестивале. Проект выйдет не только на онлайн-платформах, но и в формате киномарафона «Дни Триера» – у компании есть предварительная договоренность с Художественным на показ сериала в выходные во всех залах кинотеатра.

В своем видеообращении управляющий партнер компании Ксения Мельниченко отметила, что Arthouse сохранил дружественные и доверительные отношения со всеми зарубежными правообладателями, так что в будущем году российских зрителей ждет много интересных релизов. Среди них – японская драма Кодзи Фукады «Личная жизнь» и «Золотой инкассатор» Фатиха Акина

Фильм Эмили Атеф «Больше, чем никогда», показанный полностью на форуме, стал последней работой актера Гаспара Ульеля, трагически погибшего в начале года

Каждый релиз компании Arthouse поддерживают звезды отечественного кино и блогеры, к выходу фильма разрабатываются специальные капсульные коллекции. В этом году компания расширила свою географию, добавив к Москве и Петербургу еще 15 регионов России, где теперь тоже можно увидеть фестивальные хиты.

Международный кинорынок и форум Российский кинобизнес 22/23

Дискуссия «Кинопрокат. Соседи» познакомила участников форума с состоянием кинопоказа и кинопроката в Беларуси и Узбекистане (представителей Казахстана не было на мероприятии). Спикеры рассказали, какие программы по привлечению зрителей в кинотеатры у них работают, как развивается патриотическое и идеологическое направление кинопоказа, а также о поддержке национального кинематографа, в частности проектов студии Беларусьфильм. 

Компенсировать покинувшие рынок релизы мейджоров оказывается не так просто – в Беларуси иностранный контент составлял 27% репертуара кинотеатров, а приносил 73% всей выручки (2/3 бокс-офиса). Однако государство поддержало кинотеатры – так, например, бюджетная субсидия в этом году для сети белорусских кинотеатров в Гомельской области составила 80 млн рублей.

В Узбекистане, как оказалось, зрители плохо идут на голливудские новинки, которые есть в прокате, но не получают рекламной кампании на телевидении, за счет чего ранее могли обеспечить себе аудиторию в кинозалах. В Азербайджане также больше смотрят не голливудский, а турецкий контент, который сейчас составляет около 37% от репертуара кинотеатров.

В целом представители кинопроката соседних стран чувствуют себя вполне уверенно и не переживают из-за отсутствия зарубежных релизов, делая ставки на российские новогодние фильмы, которые стартуют во второй половине декабря.

Российских же прокатчиков (судя по разговорам между презентациями) волнует выход в мировой прокат сиквела культовой картины 2009 года «Аватар: Путь воды» Джеймса Кэмерона. Фильм по понятным причинам не доберется до российских экранов (легально), однако его пиратский прокат (практикуемый некоторыми кинотеатрами) может подпортить показатели российских релизов.

Автор:
Елена Трусова

Другие новости по сюжету Российский кинобизнес 2022

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Международный форум Российский кинобизнес

Другие статьи по теме режиссер Ларс фон Триер

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама