Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 апреля 2017 14:14

MIPTV 2017: Россия следит за трендами мирового рынка

MIPTV 2017: Россия следит за трендами мирового рынка

С 3 по 6 апреля 2017 года в Каннах состоялся крупнейший международный рынок цифрового и телевизионного контента MIPTV, который предваряли рынки-спутники MIPDoc и MIPFormats, посвященные документальному контенту и форматам. В этом году мероприятие посетили около 11 000 участников, из которых около 4000 – закупщики контента. Российская делегация насчитывает более 140 компаний. По сравнению с 2016 годом количество посетителей из России увеличилось на 20%.

MIPTV 2017

Российские проекты – в числе лучших сериалов на MIPDrama Screenings

Одним из центральных событий на MIPTV стал смотр MIPDrama Screenings – день, полностью посвященный премьерным скринингам 12 лучших сериалов из разных стран мира и деловому общению с ведущими мировыми закупщиками. В числе финалистов были представлены два российских проекта: детективный триллер «Территория» от компаний «Среда» и «Best Episodes Media» и фантастический сериал «Лучше, чем люди» от Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production. Первый из них представляли генеральный продюсер сериала Нелли Яралова и продюсер Иван Самохвалов, позже к ним присоединился Александр Цекало. По словам Александра, вся неделя в Каннах для кинокомпании «Среда» была заполнена встречами по «Территории» и другим проектам – компания привезла на MIPTV целую линейку сериалов.

От проекта «Лучше, чем люди» на скрининге присутствовали режиссер Андрей Джунковский, исполнитель главной мужской роли Кирилл Кяро, автор идеи Александр Кессель, продюсеры Эдуард Илоян и Алексей Троцюк, которые не только приняли участие в презентации сериала, но и прошлись по красной дорожке MIPTV.

MIPTV 2017, создатели сериала Лучше, чем люди

Профессионалы российской индустрии – в программе конференций MIPTV

В этом году в деловой программе рынка приняли участие шесть спикеров из России. Две сессии были посвящены брендам в индустрии. О международных мероприятиях как платформах для брендов рассказала Александра Костерина, главный редактор НТВ, вице-президент Олимпийского комитета Сочи-2014 по коммуникациям. Производство брендами своего контента обсудили на одной из ключевых панелей рынка, в которой приняла участие Валерия Цыганкова, представитель компании Wargaming, впервые приехавшей на MIPTV со своим стендом. Как отметила Валерия, «В Wargaming.net очень довольны прошедшим рынком. По итогам множества встреч мы нашли взаимный интерес не только с TV каналами, но и с рядом продакшн-студий. Впереди много работы — для нас дни MIPTV стали первым шагом в этой сфере».

MIPTV 2017, Валерия Цыганкова, представитель компании Wargaming

Дмитрий Медников, председатель совета директоров «Цифрового Телевидения», выступил на панели по детскому контенту в формате виртуальной реальности и рассказал, какие возможности для обучения и развития младшего поколения кроются в новых технологиях. «Практически все наши проекты для детской аудитории носят образовательный характер, – рассказал Дмитрий порталу ПрофиСинема. – А технология виртуальной реальности дает новые возможности для обучения, в том числе дистанционного. В ряде дисциплин можно добиться двух- трехкратного прогресса по сравнению с традиционной методикой»

Неудивительно, что именно технологии виртуальной реальности была посвящена обширная программа конференции, а также – специальный кинотеатр, где посетители рынка могли посмотреть тот или иной контент в формате 360. В программу VR-кинотеатра был отобран контент трех российских компаний – RT, Signal Media (эксклюзивный дистрибьютор «Цифрового телевидения») и Wargaming.

MIPTV 2017, VR-кинотеатр

Деловая сессия от RT была также посвящена виртуальной реальности и совмещению новой технологии с привычным для зрителя форматом в рамках одного проекта. Дискуссию провели корреспондент RT Doc Марина Косарева и глава RT360 Эдуард Чижиков, который отметил высокий интерес к документальным проектам RT в формате 360 со стороны зарубежных байеров.

Помимо выступлений на сессиях конференции, сценарист Михаил Идов («Лондонград. Знай наших», «Духless 2») и режиссер Андрей Джунковский (сериалы «Сладкая жизнь», «Лучше, чем люди») были приглашены на закрытый саммит по копродукции сериалов в качестве творческих профессионалов, интересных международным участникам саммита для делового общения и обмена опытом. 

Новейшие технологии (улучшенная и виртуальная реальность) и сериалы стали двумя лейтмотивами прошедшего мероприятия. Сериальную тему планируют раскрыть по-новому на MIPTV в 2018 году, запустив фестиваль сериалов Cannes Series параллельно с рынком при поддержке мэрии Канн, компаний Reed Midem и Canal+. 

MIPTV 2017, церемония вручения почетных наград Médaille d’Honneur, Вячеслав Муругов (CTC Медиа), Чжао И Фан (HUACE GROUP), Александр Коридас (ZDF ENTERPRISES)

Вручение почетной медали Medaille d’Honneur Вячеславу Муругову

Вячеслав Муругов, глава СТС Медиа, получил главную награду MIPTV за профессиональные заслуги в телевизионной индустрии наравне с руководителями компаний Amazon Studios, ZDF Enterprises и Huace. Помимо Вячеслава, единственным обладателем награды из России является генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

«Россия в этом году очень заметно представлена на MIPTV и MIPDoc, – комментирует Александра Модестова, официальный представитель компании Reed Midem в России, Украине и СНГ. – Помимо постоянных и новых экспонентов, притока посетителей, у нас 6 спикеров в деловой программе, два достойных проекта в финале MIPDrama, почетный медалист. Это позволяет надеяться на то, что российский контент становится востребованным и заметным на мировом рынке, несмотря на неблагоприятную политическую ситуацию и неоднозначное отношение к России. Как верно заметил Вячеслав Муругов в своей речи на церемонии награждения, мы в индустрии не делаем фальшивых новостей – мы делаем качественное развлекательное телевидение. Надеемся, включенность российской индустрии в международную и достойное качество создаваемого ей контента вскоре станут очевидными».

*  *  *

Дополнительную информацию по MIPTV вы можете получить у официального представителя компании Reed Midem в России и СНГ:
paksyalina@expocontent.ru 
+ 7 985 151 92 77

Реклама