Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 декабря 2009 11:16

«Золотой Витязь»: За прославление славянской культуры!

«Золотой Витязь»: За прославление славянской культуры!

21 декабря 2009 года в Галерее Шилова состоялось первое открытое собрание международного оргкомитета I Славянского форума искусств «Золотой Витязь». Приуроченный к 65-летию Победы в Великой Отечественной Войне форум обещает стать одним из самых ярких и масштабных культурных событий наступающего года. Все мероприятия Славянского форума искусств (СВИ) пройдут в рамках государственного Праздника Славянской письменности и культуры в Москве, Санкт-Петербурге и других регионах России с 5 мая по 10 июня 2010 года.

СВИ соединит в себе: XIX Международный кинофорум «Золотой Витязь» (почетный председатель – Н.С. Михалков), Славянский литературный форум (почетный председатель – В.Г. Распутин), Славянский музыкальный форум (почетный председатель В.И. Федосеев), Славянский форум изобразительных искусств (почетный председатель А.М. Шилов) и Славянский форум русского боевого искусства (почетный председатель А.А. Кадочников). Победителям конкурсной программы каждого форума будут вручены почетные призы. Девиз СВИ повторяет бессменный девиз кинофорума «Золотой Витязь» «За нравственные, христианские идеалы, за возвышение души человека».

Заседание оргкомитета провел Президент форума «Золотой Витязь» Народный артист России Николай Бурляев. Свое выступление он начал, процитировав слова Почетного попечителя форума Патриарха Кирилла, благословившего его на провидение «Золотого Витязя». Основная задача этого знакового культурного события заключается в сплочении творческих сил славянских народов, в последние годы по причине социально-политических перемен отдалившихся друг от друга. Участниками мероприятий станут не только люди искусства из России, но и из Беларуси, Украины, Болгарии, Сербии и других стран Восточной Европы.

Более 250 фильмов будут показаны в программе XIX Международного кинофорума «Золотой Витязь», который откроется 25 мая 2010 года в Киноконцертном зале «Измайлово» показом фильма Никиты Михалкова «Утомленные солнцем-2». Ряд престижных призов достанется участникам форума. Жюри присудит Золотого, Серебряного и Бронзового Витязя лучшим фильмам по семи категориям: игровые, телевизионные, документальные, короткометражные, дебютные, студенческие, анимационные и фильмы для детей. Основной площадкой кинопоказов станут кинозалы гостиничного комплекса «Измайлово».

Первым в ряду мероприятий СВИ в Большом зале Московской консерватории откроется Музыкальный форум искусств. Председатель форума Народный артист СССР, главный дирижер Большого Симфонического Оркестра им. Чайковского Владимир Федосеев подчеркнул необходимость проведения подобного культурного события: «Мы должны напомнить людям, что русское искусство до сих пор велико». Дирижер пообещал, что программа музыкального форума будет составлена из выдающихся произведений, призывающих к единству и братству славянских народов.

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Григорий Ивлиев заявил, что его ведомство готово поддержать Славянский форум искусств во всех его начинаниях. Как депутат Госдумы от Приволжского округа Ивлиев предложил организаторам форума обратить особое внимание на города Поволжья, отметив, что не только Москва и Питер, но и отдаленные города должны иметь доступ к большому искусству. Николай Бурляев поддержал это утверждение, приведя в пример данные статистики органов МВД, согласно которой уровень преступности, наркомании и самоубийств в провинциальных городах резко понижается в дни проведения Праздника славянской культуры и письменности. «Вот так действует на людей славянская культура!», - с гордостью произнес Николай Петрович.

Народный художник СССР Алексанр Шилов назвал возрождение традиций славянского искусства «святым делом». На выставке к 65-летию Великой Победы в рамках Славянского музыкального форума будут представлены написанные художником портреты свыше сорока ветеранов, внесших неоценимый вклад в Победу над фашизмом и ставших примерами для будущих поколений.

Почетный председатель Литературного форума искусств выдающийся современный писатель Валентин Распутин сказал о том, как важно не допустить к участию в форуме дурное, вычурное коммерческое искусство, которое завладело телевидением и другими средствами массовой информации. «Такое искусство может только пугать, - подчеркнул Валентин Григорьевич, - и наша задача вернуть людям чистоту подлинного искусства».

Подытоживая встречу, Николай Бурляев призвал представителей прессы максимально освещать события Славянского форума искусств, дабы коллективными усилиями доказать, что «культуре на рынке нет места». «Культура – оборона нашей державы, - продолжил Бурляев. – Не будет культуры, не будет и России».
Автор:
Ксения Сахарнова
Реклама