Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2023 14:21

Канны 2023: Индиана Джонс снова против нацистов

Канны 2023: Индиана Джонс снова против нацистов

На 76 Международном Каннском кинофестивале состоялась одна из самых ожидаемых премьер года, внеконкурсный показ нового фильма о знаменитом археологе мирового кинематографа «Индиана Джонс и колесо судьбы». Премьеру посетил бессменный исполнитель главной роли Харрисон Форд.

80-летнему Форду на Лазурном берегу вручили почетную Золотую пальмовую ветвь кинофестиваля (в прошлом году, напомним, таким же образом чествовали Тома Круза, вернувшегося к роли Пита Митчелла в «Топ Ган: Мэверик»). «Колесо судьбы» не первый фильм франшизы, премьера которого состоялась в Каннах. Четвертая часть, «Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа» была показана тут в 2008 году. Ее критика приняла плохо, что не помешало ей собрать в мировом прокате более 790 млн долларов. Теперь Disney надеется на такие же, если не большие финансовые показатели. Хотя на этот раз, впервые в истории Индианы, фильм снят не Стивеном Спилбергом и написан не Джорджем Лукасом. Режиссером пятой части, в которой кроме Форда снимались Антонио Бандерас, Фиби Уоллер-Бридж и Мадс Миккельсен, стал Джеймс Мэнголд («Ford против Ferrari», «Логан»). Он же со своими постоянными соавторами Джезом и Джоном-Генри Баттеруортами и Дэвидом Кеппом написал сценарий. В разных странах мира фильм выйдет 28-30 июня (в России, напомним, официального проката ждать не стоит).

кадр из фильма Индиана Джонс и колесо судьбы

В четвертой части действие происходило в конце пятидесятых годов, герой сталкивался с советскими спецслужбами и разбирался в инопланетных тайнах. И вот прошло десять лет, в кадре конец шестидесятых, а доктор Джонс возвращается к тому, с чего когда-то начинал. Он противостоит нацистам. Конкретнее — беглым ученым Третьего Рейха, которым в ходе космической гонки покровительствует НАСА. Герой решительно против такого сотрудничества и вместе с крестницей Хеленой (Уоллер-Бридж) намерен помешать планам честолюбивого и беспринципного Юргена Фоллера (Миккельсен), намеревающегося улучшить мир так, как это кажется правильным ему, экс-нацисту.

кадр из фильма Индиана Джонс и колесо судьбы

Бессменный режиссер франшизы Стивен Спилберг предполагал снимать и пятую часть, но в 2020 году заявил, что хочет передать пост новому поколению, которое привнесло бы в эту историю некоторую свежесть. Но он был одним из первых зрителей нового фильма. В комментарии Variety он рассказал, что «Колесо судьбы» ему понравилось: «У Боба Айгера был показ для руководителей Disney, и я пришел на просмотр вместе с режиссером. Всем понравился фильм, это действительно хороший фильм про Индиану Джонса, я горжусь тем, что Джим сделал». Доволен и сам Форд, сказавший, что история завершилась отлично: «У меня получалось участвовать в удивительных фильмах Спилберга и Лукаса за все эти сорок лет, и завершить все не хныканьем, а взрывом было моей главной целью».

кадр из фильма Индиана Джонс и колесо судьбы

Официальный трейлер вышел в начале апреля, и отзывы на него были самые восторженные: «Тревожно видеть, как Голливуд, отчаянно стремящийся к победе в войне за зрителей, поднимает в бой армию мертвецов. Но на этот раз все работает. Надеюсь, что фильм так же хорош, как и трейлер. Видите ту фигуру на горизонте? Это Индиана Джонс собирается загнать нас всех обратно в кинотеатры» (Los Angeles Times).

Первые отзывы каннской прессы снова подтверждают известное: трейлер и фильм это две большие разницы. Восторженной критики нет совсем. Зато хватает резко отрицательных мнений. «Чистая чепуха самого дрянного пошиба, проект изо всех сил пытается выстоять под тяжестью своей истории. Никто, у кого есть мозги, не сравнит «Колесо судьбы» с первыми тремя фильмами» (The Irish Times). «Боевик Джеймса Мэнголда сделан в стиле Стивена Спилберга, но азарта нет» (Variety). «Королевство хрустального черепа» вдруг выглядит не так уж и плохо» (Indie Wire).

кадр из фильма Индиана Джонс и колесо судьбы

И все же множество первых рецензентов, кажется, получили удовольствие. «Смешно, глупо, но это работает. Не знаю, что такое александрийские математические коды и существует ли в реальности трещина во времени. Реальность не имеет значения, важны только нацисты. Как говорил один авантюрист-археолог, я реально не люблю этих парней» (Deadline). «Все мы, принимаясь за просмотр, надеялись на возрождение, сравнимое с тем, что Джей Джей Абрамс сделал с «Пробуждением силы». И даже если этого не произошло, у нового Индианы Джонса все еще есть определенный олдскульный класс» (The Guardian). «Это может быть глупость, но это Инди» (The Wrap). «Это похоже на достойное прощание с любимым расхитителем гробниц в кино» (Empire). «Чистый взрыв сладкой ностальгии. И актер и зрители получают удовольствие от этого пустого упражнения в восстановлении бренда» (The Hollywood Reporter). Большинство, кажется, сходится в том, что, в пятой и заключительной части франшизы с Харрисоном Фордом режиссер Джеймс Мэнголд успешно продает публике самый ходовой товар - ностальгию.

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама