Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 мая 2023 09:58

Канны 2023: Майкл Дуглас поделился профессиональным и жизненным опытом

Канны 2023: Майкл Дуглас поделился профессиональным и жизненным опытом

17 мая на 76 Каннском кинофестивале состоялась творческая встреча с американским актером и продюсером Майклом Дугласом — днем ранее он получил почетную Золотую пальмовую ветвь за жизненные достижения и вклад в мировое кино. Дуглас поделился со зрителями жизненным и профессиональным опытом. По его собственным словам, он в начале карьеры некоторое время находился в тени своего отца Кирка Дугласа. При этом Кирк исполнял роли мужественных суровых героев, а сам Майкл начинал с амплуа чувствительного мужчины, придя впоследствии к мрачным образам. Как отмечет актер, окончательно из отцовской тени ему удалось выйти после Оскара за роль фильме «Уолл Стрит» Оливера Стоуна.

Ключ к успеху, согласно Дугласу, — заключается в любви к своему делу и четкой организации. Хороший замысел не будет реализован, не будучи подкреплен четкой и выверенной работой. Например, работая над «Пролетая над гнездом кукушки», Дуглас договорился с начальником психиатрической лечебницы, чтобы команда фильма пожила некоторое время в стенах этого заведения. В конечном счете, когда на площадку приехал Джек Николсон, он не смог отличить исполнителей от реальных пациентов.

Рассказал Дуглас и о том, как исполнителю следует готовиться к постельным сценам. Актер с иронией относится к недавнему новому тренду в индустрии — приглашению на съемки специальных координаторов постельных сцен, появившихся на волне борьбы с харассментом. Звезда «Рокового влечения» и «Основного инстинкта» считает — исполнитель сам должен убедить партнершу в отсутствии корыстных намерений. «Актрисе нужно понимать, что вы не наслаждаетесь ситуацией», — подчеркнул Дуглас. Каждое движение и прикосновение заранее оговаривается и репетируется. И, если тщательно отработать сцену, на экране все будет выглядеть спонтанно.

Речь на мероприятии зашла и о приеме «Основного инстинкта» каннской публикой. Дугласа удивило, что лента оказалась слишком откровенной даже для Франции. По воспоминаниям актера, ужин после киносеанса был «самым тихим» — гости «переваривали» увиденное. 

Другие новости по сюжету Канны 2023

Реклама