Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
8 февраля 2023 14:00

Берлинале 2023: дюжина самых важных премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

Берлинале 2023: дюжина самых важных премьер фестиваля, выбор ПрофиСинема

16 февраля 2023 года стартует 73 Берлинский кинофестиваль, а параллельно ему начнется и вернувшийся в реальность после двух лет пандемии и вынужденных виртуальных выпусков европейский кинорынок EFM. ПрофиСинема рассказывает о намечающихся трендах Берлинале (Украина – безусловно один из них) и представляет дюжину самых интригующих премьер фестиваля.

Итак, в основном конкурсе 19 фильмов. Шесть сняты женщинами, три являются полнометражными дебютами. 11 режиссеров основного конкурса ранее уже принимали участие в фестивале, причем восемь – также в основной конкурсной программе. Откроет же Берлинале участник программы Berlinale Special – драма «Иди ко мне, детка» Ребекки Миллер.

Интересная деталь — участие в двух главных программах (Основной конкурс и Встречи) двух творений одного и того же автора практически об одном и том же и с очень похожими названиями, дилогии, в которой части не продолжение одна другой, а параллельные повествования. Португалец Жоао Канижу поборется за берлинских Медведей с «Mal Viver» / «Плохой жизнью», историей об отеле и пяти женщинах, которые им управляют, стараются не бередить старые раны, но прошлое их конечно же настигнет. А во Встречах покажут его «Viver Mal» / «Живущие плохо» о гостях этого отеля, которые прибывают сюда отдохнуть и становятся свидетелями разворачивающихся событий. В анонсе второй изящно именуют реверсом первого. По словам продюсера дилогии Педро Борхеса это совершенно разные фильмы, и один становится интереснее после просмотра другого.

Важная особенность нынешнего Берлинале — большое число анимаций в программах. Только в основном конкурсе их две. Это «Art College 1994» / «Арт-колледж 1994» китайца Лю Цзяня, который свою фестивальную карьеру начинал именно на Берлинском фестивале. Его новый фильм — о китайских студентах 90-х, эпохи открытости их страны Западу. И «Suzume» / «Судзумэ» японца Макото Синкая (это аниме, кстати, вошло в список ПрофиСинема). Во Встречах — еще одна волшебная история, «Műanyag égbolt» / «Белое пластиковое небо», большой восточноевропейский проект, антиутопия о мире будущего, где люди после достижения пятидесятилетия превращаются в деревья. А, например, в рамках Berlinale Special покажут «100 Years of Disney Animation – a Shorts Celebration» / «100 лет диснеевской анимации», альманах короткометражек, сделанный специально к юбилею студии. И «Loriots grosse Trickfilmrevue» / «Лорио, большое анимационное обозрение» — тщательно восстановленные и переведенные в формат 4К несколько десятков телевизионных короткометражек Лорио (Викко фон Бюлов), знаменитого немецкого комика.

Берлинале был и остается самым политически активным из крупнейших кинофорумов и всегда связывает свои показы с актуальной политикой. В начале зимы фестиваль выпустил пресс-релиз о солидарности с Украиной и Ираном, которая заключается в том числе в выборе участников программ и в проведении специальных мероприятий. Фильмы об Украине и Иране, произведения украинских и иранских кинематографистов показывают почти во всех фестивальных разделах, самой громкой премьерой определенно станет «Superpower» / «Суперсила» Шона Пенна, документальный фильм о президенте Владимире Зеленском (также попавший в список ПрофиСинема). Ряд специальных мероприятий запланирован в рамках кинорынка EFM и Берлинского рынка копродукции. Как и большинство других фестивалей, Берлинале отказался от показов российского кино, созданного при поддержке государства. Но, как опять же большинство фестивалей, он приветствует независимых кинематографистов. Потому во «Встречах» участвует франко-российская «Клетка ищет птицу», дебютный фильм Малики Мусаевой, ученицы Александра Сокурова, в центре которого — женщины современной Чечни.

Ну и о списке ПрофиСинема. В нем двенадцать фигурантов, в их числе одна анимация, заявленная в основном конкурсе, а также сериал из раздела Berlinale Series, созданный при участии компании Кристиана Мунджиу.

«Ingeborg Bachmann – Reise in die Wüste» / «Ингеборг Бахман — странствие в пустыне», Маргарете фон Тротта (Основной конкурс)

кадр из фильма Ингеборг Бахман — странствие в пустыне

80-летняя Маргарете фон Тротта, одна из важнейших фигур немецкого кино, обладательница множества наград, в прошлом году она получила премию Европейской киноакадемии за жизненные достижения. А в этом представляет на Берлинале свой новый фильм. «Странствие в пустыне» анонсируется как история отношений двух важных литературных фигур эпохи, Ингеборг Бахман и Макса Фриша. Но определенно прежде всего это будет портрет Бахман, поэтессы, писательницы, философа, феминистки. В главной роли Вики Крипс.

«Roter Himmel» / «Багровое небо», Кристиан Петцольд (Основной конкурс)

кадр из фильма Красное небо

Новый фильм лидера «берлинской школы» Кристиана Петцольда — вторая часть запланированной трилогии о духах стихий. Если первая часть («Ундина», о русалке, работавшей в департаменте жилищного строительства Берлина) была посвящена воде, то второй фильм про огонь. По сюжету компания молодых людей отдыхает на немецкой Балтике и оказывается запертой в доме из-за бушующих вокруг пожаров. В главной роли, как и в «Ундине», Паула Бир. Работа над проектом началась до пандемии, но съемки Петцольд откладывал из-за нежелания работать с актерами в масках. А потом и сам заболел COVID, и, по его словам, его бредовые видения во время болезни сильно повлияли на итоговый сценарий «Багрового неба».

«Suzume» / «Судзумэ», Макото Синкай (Основной конкурс)

кадр из фильма Судзумэ

Макото Синкай — известнейший японский аниматор и автор манги, человек которого называют «новым Миядзаки», создатель «Твоего имени», самого кассового японского аниме всех времен (обогнавшего как раз «Унесенных призраками»). Его новый фильм — история о старшекласснице Судзумэ и загадочном юноше, пришедшем в наш мир откуда-то из параллельного с целью предотвратить серию землетрясений, способных разрушить всю Японию. Герои будут путешествовать между мирами, попадать в сны, превращаться в стулья, сражаться с червями и слушать разговоры кошек. А однажды встретятся с самими собой в прошлом. «Судзумэ» уже вышел в Японии в национальный прокат. И определенно это должен быть самый волшебный конкурсный фильм Берлинале.

«mul-an-e-seo» / «В воде», Хон Сан Су (Встречи)

кадр из фильма В воде

Новая работа плодовитого южнокорейского режиссера «В воде» рассказывает о студентах киношколы, которые отправляются на остров Чеджу, чтобы снять там фильм, но не знают, о чем он будет. Это четвертый подряд фильм Хон Сан Су в программе Берлинале. Правда, до сих пор его работы показывали в основном конкурсе («Женщина, которая убежала» в 2019 году, «Вступление» в 2021 году и «Фильм писательницы» в 2022 году), и он ни разу не оставался без приза. В главных ролях - ученик режиссера Щин Сок Хо и Ким Мин Хи, обладательница Серебряного медведя Берлинале, спутница и муза Хон Сан Су. Она же числится и в списке продюсеров фильма.

«Perpetrator» / «Преступница», Дженнифер Ридер (Панорама)

кадр из фильма Преступница

Дженнифер Ридер — американская художница и режиссер, известная прежде всего оригинальным видеоартом и акционизмом (например в образе девушки из «белого мусора» она исследовала культуру малообеспеченной белой Америки), а уж затем со своими фильмами побывала в программах Роттердама и Сандэнса и оказалась в списке самых перспективных режиссеров будущего, который составил создатель «Паразитов» Пон Чжун Хо. Ее предыдущий полный метр «Конец ночи», хоррор с Майклом Шенноном о разведенном мужчине в странном доме был куплен Shidder, стримингом, который специализируется на контенте о сверхъестественном. Он же уже приобрел и «Преступницу». Фильм анонсируется как кровавая история взросления школьницы в городке, где бесследно исчезают молодые женщины. В главных ролях Киа Маккирнан («Мейр из Исттауна») и Алисия Сильверстоун.

«Superpower» / «Суперсила» Шон Пенн, Аарон Кауфман (Berlinale Special)

кадр из фильма Сверхдержава

В конце 2021 голливудский актер и режиссер Шон Пенн был в Киеве и снимал фильм о Владимире Зеленском. После 24 февраля 2022 года он остался и продолжал снимать, создавая портрет и страны, и ее президента. Соавтор проекта — Аарон Кауфман, американский продюсер, известный работой с Робертом Родригесом. «Суперсила» обещает быть самой громкой премьерой нынешнего Берлинале.

«She Came to Me» / «Иди ко мне, детка», Ребекка Миллер (Berlinale Special Gala, фильм открытия фестиваля)

кадр из фильма Иди ко мне, детка

«Иди ко мне, детка» с Энн Хэтэуэй, Марисой Томей и Питером Динклэйджем — романтическая комедия. История о композиторе в творческом кризисе, которого жена (когда-то бывшая еще и его психотерапевтом) отправляет на поиски вдохновения. Создательница «Иди ко мне, детка»Ребекка Миллер, давно уже не просто дочь Артура Миллера и интересная писательница, но и превосходная сценаристка и постановщица («Частная жизнь Пиппы Ли», «План Мэгги»). В России фильм должен выйти в прокат в конце апреля нынешнего года (дистрибьютер — Парадиз).

«Seneca — On the Creation of Earthquakes» / «Сенека — о сотворении землетрясений», Роберт Швентке (Berlinale Special Gala)

кадр из фильма Сенека — о сотворении землетрясений

Швентке снял черную комедию о последних часах жизни античного философа Сенеки. Во время экстравагантной вечеринки с множеством гостей в дом Сенеки прибывает гонец от Нерона. Философа обвиняют в заговоре и он должен быть наказан. Сенека принимает судьбу, но решает прочесть последнюю лекцию своим последователям. В главной роли Джон Малкович, Нерона сыграл молодой театральный актер Том Ксандер. Сам Швентке о фильме говорит так: «Это притча об опасностях абсолютной власти, но еще и трагикомедия о том, что происходит, когда самые интеллектуальные и чувствительные люди в мире пытаются конкурировать с варварами. Сенека очень похож на сегодняшнюю элиту, не способную бороться с воскресшими варварами этого мира, реакционерами и шовинистами, которые лишь притворяются, что уважают демократические структуры, но на деле игнорируют их подрывают их при любой возможности».

«Golda» / «Голда. Судный день», Гай Наттив (Berlinale Special Gala)

кадр из фильма Голда. Судный день

Оскароносный израильский режиссер Гай Наттив снял фильм о жизни израильского премьера Голды Меир, уделив особое внимание октябрю 1973 года. Анонс фильма гласит, что это «триллер, в котором рассказывается о драматических событиях, высоких обязанностях и спорных решениях, которые Меир, также известная как «Железная леди Израиля», приняла во время войны Судного дня. Ее действия в невозможных обстоятельствах в конечном итоге решат судьбу миллионов жизней». Главную роль сыграла Хелен Миррен, как никто умеющая играть женщин у власти (в ее послужном списке — жена императора Калигулы Цезония и супруга Георга III Шарлотта, а еще Екатерина Великая, Елизавета I, Елизавета II). Фильм выйдет в российский прокат в конце августа нынешнего года (дистрибьютер — Экспонента).

«Boom! Boom! The World vs. Boris Becker» / «Бум! Бум! Мир против Бориса Беккера», Алекс Гибни (Berlinale Special Gala)

кадр из фильма Бум! Бум! Мир против Бориса Беккера

Двухсерийный документальный проект от Apple TV+ и оскароносного режиссера Алекса Гибни («Такси на темную сторону»). Авторы исследовали каждый аспект жизни спортсмена, который стал теннисной сенсацией после победы на Уимблдонском чемпионате в возрасте всего 17 лет, выиграл 49 карьерных титулов, включая шесть турниров Большого шлема и золото олимпиады, а также пытались разобраться в его бурной личной жизни. Гибни и его команда имели особый доступ к Беккеру в течении трех лет, до конца апреля 2022 года, когда он был приговорен к двум с половиной годам тюремного заключения за сокрытие активов. В кадре будут интервью с самим Беккером, а также с его близкими и с другими звездами тенниса, такими как Джон Макинрой, Бьорн Борг, Новак Джокович.

«Kiss the Future» / «Поцелуй будущее», Ненад Чичин-Саин (Berlinale Special Gala)кадр из фильма Поцелуй будущее

Один из самых ожидаемых музыкальных документальных фильмов последних лет. Проект от продюсеров Бена Аффлека и Мэтта Деймона посвящен выступлениям группы U2 в период войны в Боснии и Герцеговине: концертам в рамках тура Zoo TV в 1993 году, в самые мрачные дни войны, когда музыканты по спутниковой связи связывались с боснийцами, и концерту, который группа дала в Сараеве в 1997 году — уже после завершения боевых действий.

«Spy/Master» / «Шпион/Мастер», Кристофер Смит (Berlinae Series)

кадр из фильма Шпион/Мастер

Из программы сериалов ПрофиСинема решила выбрать именно этот шестисерийный телепроект. В центре сюжета эпоха холодной войны и Виктор Годяну, правая рука Николае Чаушеску и его самый важный советник. На самом деле Годяну двойной агент, перешедший на сторону Запада. Ему нужно срочно покинуть страну, прежде чем он будет раскрыт, потому он использует дипломатическую поездку в Германию, чтобы бежать США. Начинается напряженная игра ЦРУ с КГБ и Штази.
«Шпион/Мастер» — оригинальный продукт HBO Max, который появится в сетке стриминга в мае. В числе продюсеров — Mobra Films Кристиана Мунджиу. Главную роль сыграл Алек Секаряну, румынский актер, номинированный на British Independent Film Awards. Съемки шли в Румынии и Венгрии. По мнению продюсеров проекта, «Шпион/Мастер» — уникальная румынская история, органично вписанная в международный контекст, и они надеются, что создали что-то, что обращено к румынской публике, но привлечет и международную аудиторию.

73 Берлинский международный кинофестиваль проходит в немецкой столице с 16 по 26 февраля. Его победители станут известны на торжественной церемонии закрытия — о том, кому достались золотой и серебрянные Медведи фестиваля, объявит большое жюри под председательством американской актрисы и режиссера Кристен Стюарт.

Автор:
Марина Латышева

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама