Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 февраля 2023 16:42

Берлинале 2023: объявлены составы жюри

Берлинале 2023: объявлены составы жюри

1 февраля организаторы 73 Берлинского международного кинофестиваля / 73rd Berlin International Film Festival, который пройдет в Германии с 16 по 26 февраля, назвали десять составов жюри. В международное жюри основного конкурса под председательством актрисы, сценариста и режиссера Кристен Стюарт вошли актриса Гольшифте Фарахани (Иран/Франция), режиссер и сценарист Валеска Гризебах (Германия), режиссер и сценарист Раду Жуде (Румыния), директор по кастингу и продюсер Франсин Майслер (США), режиссер и сценарист Карла Симон (Испания) и режиссер и продюсер Джонни То (Гонконг, Китай). В этом году за награды конкурса борются 19 фильмов.


Кроме того, объявлены тройки жюри в конкурсных программах Encounters, Berlinale Shorts.
Свой приз вручит жюри GWFF. Всего на награду GWFF за лучший первый полнометражный фильм номинировано 19 режиссерских полнометражных дебютов из таких секций как Конкурс, Encounters, Панорама, Форум, Generation и Перспективы немецкого кино.
Отдельное жюри выберет лучший документальный фильм Берлинале из 20 работ, представленных в различных программах смотра.

Впервые на фестивале будет вручена награда Berlinale Series Award лучшему сериалу. Церемония награждения состоится 22 февраля.

Международное жюри и детско-юношеское жюри Generation традиционно вручают Стеклянных мишек и денежные призы в программах Generation и 14plus.

Из десяти игровых и документальных фильмов Perspektive Deutsches Kino два жюри определят победителя приза Kompass-Perspektive в размере 5 000 евро и премии Хайнера Карова за продвижение немецкого кинематографического искусства в размере 5 000 евро.

Победители будут объявлены в Берлинале Палас 25 февраля.

Другие новости по сюжету Берлинале 2023

Реклама