Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 октября 2022 16:15

Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в марте

Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в марте

С 15 по 20 марта 2023 года в ГТК Суздаль Владимирской области пройдет XXVIII Открытый российский фестиваль анимационного кино в формате делового форума. Об этом сообщили организаторы. Параллельно как любители, так и деятели анимации смогут посмотреть новые мультфильмы и мероприятия в прямом эфире на платформе suzdalfest.online. Прием заявок на участие в конкурсной программе начнется в скором времени и завершится в начале декабря.

Каждый год оргкомитет объявляет новую тему, которая обыгрывается в оформлении площадок смотра, а также в плакате и заставке. Традиционно пройдут конкурсы заставок и плакатов, условия которых будут объявлены позже. Тема грядущего фестиваля: «ЛАТЕРНА МАГИКА!». 
Волшебный Фонарь — прообраз публичного показа до изобретения фотографии и кинематографа. В 2022 году у аниматоров появился свой официальный профессиональный праздник. И в этом же году российская мультипликация отмечает юбилей — 110 лет. Точкой отсчёта является первый публичный показ первого отечественного мультфильма «Прекрасная Люканида» в 1912 году. 

ОРФАК – один из крупнейших профессиональных смотров отечественной мультипликации. В этом году в нем приняло участие более двух тысяч представителей отрасли: режиссеры, мультипликаторы, художники, представители других творческих профессий; а также конкурсанты, члены жюри и приглашенные гости.

В конкурсную программу входят авторские фильмы, полнометражные и сериальные проекты, а также реклама. В рамках Суздальфеста проводятся и бизнес-сессии – так в четырнадцатый раз на фестивале состоится конгресс, участники которого смогут пообщаться с коллегами, принять участие в рабочих встречах, круглых столах, дискуссиях и неформальном общении.

Фестиваль организуется Кинокомпанией Мастер-Фильм совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Реклама