Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 апреля 2022 09:40

Анси 2022: проекты российских авторов в программе фестиваля

Анси 2022: проекты российских авторов в программе фестиваля

С 13 по 18 июня пройдет Международный анимационный фестиваль в Анси, параллельно ему, с 14 по 17 июня, состоится кинорынок Mifa. Организаторы назвали участников отдельных программ – короткометражных фильмов, VR- и телевизионных проектов и других. Россию в конкурсе Перспективы представит фильм Нины Бисяриной «Самый лучший дедушка на свете».

В конкурс короткометражных фильмов также включена работа российского режиссера-аниматора Анны Будановой, которая уже несколько лет живет и работает во Франции – «Две сестры»

В этом году отборочный комитет получил на рассмотрение 1347 короткометражных фильмов (это на 152 больше, чем в 2021 году) из ста стран. В главной конкурсной короткометражной программе 38 работ, 8 – в программе Off-Limits, 17 – в конкурсе Перспективы, а 9 проектов представлены в секции фильмов для юной аудитории.

«В последние годы мы заметили главную тенденцию в производстве короткометражных фильмов – они становятся длиннее и со все более амбициозным повествованием. Отбор 2022 года отражает прекрасный баланс между работами начинающих авторов и известных аниматоров: Аманды Форбис и Венди Тилби, Анны Будановой, Шпелы Чадеж, Кодзи Ямамуры, Клода Луйе и других. Что касается стран происхождения проектов, можно отметить, что в США и Японии произошел всплеск в независимом производстве, также приятно удивили в этом году швейцарские кинематографисты», – говорит арт-директор фестиваля Марсель Жан.

В конкурс телевизионных проектов включено 24 работы, больше половины из них из США и Франции. Причем в этом году акцент во многих проектах-конкурсантах сделан на женских персонажах, в большинстве из них женщина – главный герой истории или даже супергерой. Например, «Шпионка Харриет» (эпизод «Шпионка-отшельница») или «Харли Квинн» (эпизод «Харлей») про известную подружку Джокера. В программе также суперпопулярный фэнтези-проект, премьера которого состоялась в прошлом году, «Аркейн» (эпизод «Когда эти стены рушатся»), где действие происходит в вымышленных городах вселенной League of Legends – Пилтовере и Зауне, соперничающих между собой, и две сестры Вай и Джинкс оказываются по разные стороны баррикад.

На конкурс VR-проектов была подана 91 заявка из 30 стран, отборочная комиссия выбрала 8 работ, которые, по словам организаторов, представляют собой «путешествия в Антарктиду, Гавайи и даже в несколько хаотических вселенных», зрители также смогут проследить за историей необычной дружбы оленя и медведя и окунуться в новую реальность благодаря интерактивному документальному фильму. Одной из самых ярких работ VR-конкурса является «Samsara» из Тайваня; фильм рассказывает, как главный герой сбегает с Земли после применения ядерного оружия, чтобы найти новую планету для жизни, но вынужден постоянно возвращаться на родную планету, чтобы усвоить очередной жизненный урок.

Участники конкурса полнометражных анимационных фильмов будут оглашены в начале мая. Церемония награждения победителей состоится 18 июня 2022 года.

Реклама