Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июля 2021 12:32

Мировая премьера нового фильма Глеба Панфилова пройдет в Локарно

Мировая премьера нового фильма Глеба Панфилова пройдет в Локарно

С 4 по 14 августа в швейцарском Локарно пройдет 74 Международный кинофестиваль. На смотре будет представлен фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» Глеба Панфилова, снятый по мотивам повести Александра Солженицына

Специальный показ ленты пройдет 13 августа на площади Piazza Grande. Фильм представят автор сценария Глеб ПанфиловИнна Чурикова, а также исполнитель главной роли Филипп Янковский. Для Панфилова это второе участие в фестивале в Локарно: в 1969 году он стал победителем со своим дебютным фильмом «В огне брода нет». Однако руководство СССР тогда не разрешило молодому режиссеру поехать в Швейцарию и получить награду лично. Приз был отправлен в СССР почтой и по сей день хранится в музее Ленфильма.

«"Сто минут из жизни Ивана Денисовича" — это рассказ о тысячах советских солдат, которые сражались на войне и чье единственное «преступление» заключалось в том, что они были пойманы нацистами и стали военнопленными, — говорит Глеб Панфилов. — По возвращению из плена ждал быстрый суд и десять лет в сибирских лагерях. В чем же тогда причина, по которой такие заключенные, как Иван Денисович, остаются в живых? Что побуждало их просыпаться каждое утро, чтобы встретить еще один день ада? Наш фильм – попытка ответить на эти вопросы».

Опубликованная в 1962 году повесть «Один день Ивана Денисовича» стала главной литературной сенсацией в СССР. Книга принесла мировую славу Александру Солженицыну и открыла в русской литературе тему лагерей и репрессий. 

Фильм «Сто минут из жизни Ивана Денисовича» выйдет в прокат в 2021 году.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Локарно/Locarno Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама