Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июля 2021 11:52

Кинофестиваль Западные ворота объявил конкурсную программу

Кинофестиваль Западные ворота объявил конкурсную программу

C 22 по 24 июля в Пскове пройдет II Международный кинофестиваль Западные ворота. В программе смотра восемь секций, из которых две — конкурсные. За главный приз поборются шесть фильмов из России, Германии, Швеции, Польши, Латвии и Дании — стран, чьи территории входили в Ганзейский союз. На пресс-конференции генеральный продюсер фестиваля Эдуард Пичугин объявил о появлении второй конкурсной секции — программы короткометражного кино, в которую вошли 23 работы молодых кинематографистов. Также в программу смотра включены шесть внеконкурсных секций.

В жюри основного конкурса вошли режиссер и продюсер Алексей Учитель, актриса Дарья Юргенс, главный редактор портала ProfiCinema Нина Ромодановская, а также дирижер и пианист Фабио Мастранжело. Лучший фильм программы короткого метра определит коллегия, в которой состоят продюсер и режиссер Иван Болотников, продюсер Олег Урушев и актер Андрей Носков. Кроме того, оргкомитет и дирекция смотра вручит приз Жизнь в кино за вклад в кинематограф.

Откроется фестиваль фильмом «Александр Невский» Сергея Эйзенштейна. Лента вошла во внеконкурсную программу, приуроченную к 800-летию легендарного русского полководца и святого.

Международный кинофестиваль Западные ворота впервые был проведен в 2019 году. Организаторы позиционирует его как «место встречи различных культур и традиций, где страны Северной Европы, Скандинавии и России встречаются на псковских экранах, чтобы лучше понять и узнать друг друга, чтобы пережить близкие всем эмоции – любовь, стремление к счастью и покою».

Конкурсная программа II Международного кинофестиваля Западные ворота

«Серебряные коньки» (Россия), режиссер Михаил Локшин;
«Голые звери» / «Nackte Tiere» (Германия), режиссер Мелани Вельде;
«Парк Развлечений» / «Swoon» (Швеция), режиссеры Монс Морлинд и Бьерн Стейн;
«Тело Христово» / «Corpus Christi» (Польша, Франция), режиссер  Ян Комаса;
«Елгава 94» / «Jelgava 94» (Латвия), режиссер Янис Абелэ;
«Сыны Дании» / «Danmarks sønner» (Дания), режиссер Улаа Салим.

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Фестиваль Западные ворота

Фоторепортажи по теме Фестиваль Западные ворота

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама