Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
1 августа 2018 12:53

Окно в Европу увидит «Звезды»

Окно в Европу увидит «Звезды»

14 августа 2018 года на XXVI фестивале российского кино «Окно в Европу», состоится премьера нового игрового фильма «Звезды» Продюсерского центра «ВГИК-Дебют». Фильм вошел в конкурсную программу «Игровое кино. Осенние премьеры». Режиссер-постановщик картины - Александр Новиков-Янгинов, выпускник ВГИКа мастерской Сергея Соловьева и Валерия Рубинчика. автор сценария - Алексей Житковский. Продюсер проекта - Фёдор Попов

на съемках фильма Звёзды

Александр Новиков-Янгинов, режиссер-постановщик:
«Я испытываю приятное волнение перед участием в конкурсе фестиваля «Окно в Европу», ведь там состоится премьера картины, ее первый показ на большом экране. Самое важное для меня - получить реакцию зала. Хочется почувствовать зрителя, понять какие эмоции он испытывает, потому что, мне кажется, в момент просмотра зритель становится полноправным соавтором режиссера. Конечно, я надеюсь на победу фильма, это очень здорово выиграть на таком масштабном кинофестивале, но между тем, призы - далеко не самое главное».

«Звезды» - трагикомедия с элементами криминальной драмы, повествующая о драматической судьбе человека, приехавшего на заработки в Москву. Рассказывая историю о необычном мигранте с большой душой, создатели фильма делают акцент на интернациональности темы, уделяя особое внимание идеям равенства, человечности и гуманизма в современном мире.

на съемках фильма звёзды

Федор Попов, Генеральный директор Продюсерского центра «ВГИК-Дебют»:
«Начинающему режиссеру, дебютанту вообще важно участвовать в любых фестивалях, чтобы заявить о себе, чтобы о нем узнали зрители, критики и журналисты. Важно, чтобы они увидели картину, тогда начнется их диалог с автором фильма и между собой. Дело в том, что точка зрения экспертов всегда субъективна и тенденциозна, но в диалоге, в споре рождается некое подобие истины, то есть более объективная оценка. И картина начинает жить, оправдывая усилия и затраты на своё производство».

Роль главного героя, учителя русского языка из Узбекистана исполняет Народный артист России Виктор Сухоруков, в ходе съемок примеривший на себя образы штукатура, строителя и продавца на рынке. В истории по сценарию Алексея Житковского артист видит не частную судьбу, а судьбу уже несуществующей большой страны.

Виктор Сухоруков, Народный артист России:
«Мой персонаж - Юрий Алексеевич, учитель русского языка, живущий в Узбекистане. У него заболевает дочь, и он отправляется на заработки в Россию, где сталкивается с черствостью и нежеланием мириться с мигрантами. Ему сложно это понять, ведь он человек, родившийся и живший в теперь уже исчезнувшей стране. После распада Советского Союза изменились отношения между представителями когда-то бывших союзных республик, они стали крайне негативными. Люди изменились и попросту перестали слышать друг друга, разошлись по разным берегам. Те же звезды - они вроде бы существуют на небе, только расстояния от одной до другой огромно».

на съемках фильма звёзды

Съемки полнометражной дебютной картины «Звезды» проходили в Москве и Московской области, павильонные и интерьерные сцены были сняты на киностудии Мосфильм. Выход фильма на экраны запланирован на осень-зиму 2019 года.

В анимационном конкурсе смотра Продюсерский центр «ВГИК-Дебют» представит еще один проект - короткометражную анимационную ленту «Елки» режиссера Рима Шарафутдинова. Продюсеры фильма - Федор Попов и Владимир Малышев.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Выборг (ранее Окно в Европу)

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама