Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 июня 2014 12:22

36-й ММКФ: Опасный человек, каннская спячка и фильмы, которых у нас не будет

36-й ММКФ: Опасный человек, каннская спячка и фильмы, которых у нас не будет

19 июня 2014 года начинает свою работу 36-й Московский международный кинофестиваль. Вопреки тенденции последних лет, когда открытие ММКФ сопровождалось премьерой крупного голливудского блокбастера, в этот раз смотр начнется с документальной картины американца Гейба Польски «Красная армия», рассказывающей о хоккеистах знаменитого ЦСКА. Помимо фильма открытия редакция интернет-портала «ПрофиСинема» выбрала еще 15 картин, которые никак нельзя пропустить московским зрителям.

кадр из фильма "Красная армия"

«Братья. Последняя исповедь»/ Braty. Ostannya spovid, режиссер Виктория Трофименко
Конкурс
20 июня 17.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
22 июня 15.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 6
Дебютная полнометражная работа Виктории Трофименко, которая, по словам отборщиков, представляет образец украинского поэтического кино, откроет конкурсные показы 36-го ММКФ. Сюжет ее сегодня кажется крайне актуальным и не может восприниматься вне политического контекста. Два брата с самого раннего возраста живут почти одной жизнью: делят игрушки, мать и право быть любимым сыном в семье. Затем они делят на двоих одну женщину и одного ребенка, одну любовь, одну большую обиду и одну ненависть, которая может довести до смерти. Вопрос только в том, кто умрет раньше, ведь и смерть тоже у них может быть одной на двоих.

кадр из фильма "Братья. Последняя исповедь"

«Белый ягель», режиссер Владимир Тумаев
Конкурс
24 июня 15.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
26 июня 14.45, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 9
Экранизация повести ненецкой писательницы Анны Неркаги от ученика Марлена Хуциева – Владимира Тумаева. Молодой ненец Алешка женится по настоянию матери, однако настоящая любовь всей его жизни – Илна десять лет назад ушла жить на «большую землю». Алешка тем не менее не теряет надежды и каждый день ждет свою несбывшуюся любовь. Художественным руководителем этого фильма, который снимался на Ямале, выступил режиссер Владимир Меньшов.

кадр из фильма "Белый ягель"

«Да и Да», режиссер Валерия Гай Германика
Конкурс
26 июня 19.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
27 июня 22.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 9
Долгожданный фильм Валерии Гай Германики по сценарию Александра Родионова рассказывает о начинающем современном художнике и начинающей же школьной учительнице. Случайная встреча, некрасивое расставание и внезапное озарение учительницы, которая вдруг обретает дар живописца. Главную роль в фильме исполнила Агния Кузнецова, а в других ролях появляются современные художники – Александр Виноградов и Владимир Дубосарский.

кадр из фильма "Да и да"

«Самый опасный человек»/A most wanted man, режиссер Антон Корбайн
Конкурс
22 июня 17.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Самый многообещающий фильм конкурса, который на ММКФ обычно не отличается громкими именами. Премьера фильма состоялась на фестивале «Сандэнс» и вызвала бурный зрительский восторг. Глава секретного подразделения разведки получает задание найти опасного международного беглеца Ису Карпова, которого укрывает его адвокат Аннабель. Когда в погоню вступают разведки других стран, начинается большая шпионская игра, в которой любой может оказаться наживкой или акулой, а национальная безопасность нередко зависит от простых человеческих чувств. Роль беглеца сыграл российский актер Григорий Добрыгин, а его адвокатом «стала» Рэйчел Макадамс. Главную же роль исполнил актер Филип Сеймур Хоффман, скончавшийся в феврале этого года. «Самый опасный человек» - последний завершенный фильм с его участием. В российский прокат лента выйдет 11 сентября 2014 года. Дистрибьютором фильма станет компания «Вольга».

кадр из фильма "Самый опасный человек"

«Зал Джимми»/Jimmy’s Hall, режиссер Кен Лоуч
Специальные показы
21 июня 14.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Фильм-участник основного конкурса 67-го Каннского кинофестиваля, новая работа классика социального кинематографа Кена Лоуча рассказывает о молодом активисте Джимми Грэлтоне, который в 20-х годах прошлого века открывает в ирландском захолустье танцевальный зал, где стала активно собираться местная молодежь. Испугавшись растущей популярности зала, власти закрывают его, а самого Джимми вынуждают уехать из страны. Десять лет спустя он возвращается на родину из Нью-Йорка, и обещает своей больной матери держаться подальше от любых неприятностей, но старые привычки и свободный нрав берут верх. На данный момент информации о российском прокате «Зала Джимми» нет, поэтому не исключено, что показ на ММКФ станет единственной возможностью увидеть новую картину Кена Лоуча в Москве.

кадр из фильма "Зал Джимми"

«Соль Земли»/The Sault of the Earth, режиссер Вим Вендерс, Джулиано Рибейро Сальгадо
Специальные показы
22 июня 14.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Документальная работа знаменитого немецкого режиссера Вима Вендерса, снятая им совместно с Джулиано Рибейро Сальгадо – сыном главного героя этой картины – легендарного бразильского фотографа Себастьяна Сальгадо. Премьера ленты состоялась в рамках программы «Особый взгляд» 67-го Каннского кинофестиваля и получила восторженные отзывы критиков. В российский прокат «Соль Земли» 16 октября 2014 года выпустит компания Premium Film. У зрителей ММКФ возможность увидеть работу Вендерса появится почти на 4 месяца раньше.

кадр из фильма "Соль Земли"

«Зимняя спячка»/ Kis uykusu, режиссер Нури Бильге Джейлан
Специальные показы
28 июня 01.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Картина Джейлана рассказывает об ушедшем на пенсию актере Айдине, который вместе с молодой женой Нихаль содержит небольшой отель в Центральной Анатолии, но супруги переживают кризис семейных отношений. Многие критики назвали присуждение Джейлану «Золотой пальмовой ветви» достаточно консервативным решением каннского жюри. Однако не признать талант и глубину турецкого режиссера было нельзя, так что его победу вполне можно назвать заслуженной. Обладателя «Золотой пальмовой ветви» 67-го Каннского кинофестиваля московские зрители смогут увидеть в ночь перед закрытием ММКФ. Сеанс в час ночи для фильма, который длится больше трех часов, безусловно, можно назвать «гениальным» решением организаторов фестиваля. К счастью, картина Джейлана все-таки выйдет в российский прокат – правда, только 25 сентября (дистрибьютор – Cinema Prestige), поэтому у любителей кино, которые привыкли спать по ночам, все-таки будет возможность увидеть работу Джейлана на большом экране и вне ММКФ.

кадр из фильма "Зимняя спячка"

«Бродячие псы»/ Jiaoyou, режиссер Цай Минлян
8 1/2 фильмов
23 июня 20.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 7
24 июня 21.00, Центр документального кино, зал 1
Фильм одного из самых известных тайваньских режиссеров Цая Минляна впервые показали на Венецианском кинофестивале в августе прошлого года. Как и всегда у Минляна, в «Бродячих псах» - сюжет таинственный и плохо поддающийся строгому изложению, допускающий множество трактовок. Речь в фильме идет об отце, работающем живым рекламным щитом, и его двоих детях, которых он пытается воспитывать в совершенно ненормальных жилищных условиях – заброшенном подвале, без электричества и воды. В Венеции картины вызвала, в основном, положительную реакцию критиков, однако в итоге Минляну достался лишь приз жюри. В российский прокат лента эта вряд ли выйдет, так что у московских поклонников режиссера возможность увидеть эту картину есть только на ММКФ. Вместе с «Бродячими псами» также покажут и последнюю на данный момент работу режиссера «Путешествие на Запад» - 56-минутную ленту о буддистском монахе, путешествующем по Марселю.

кадр из фильма "Бродячие псы"

«
Два дня, одна ночь»/ Deux jours, une nuit, режиссеры Жан-Пьер и Люк Дарденны
8 1/2 фильмов
26 июня, 22.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Еще один участник конкурса 67-го Каннского кинофестиваля – новый фильм знаменитых бельгийцев – братьев Дарденнов. Главная героиня ленты – мать двоих детей Сандра в исполнении Марион Котийяр. Сандра может в одночасье оказаться без работы: руководство компании предложило сотрудникам либо уволить ее, либо остаться всем без годовой премии. У Сандры и ее мужа есть всего лишь одни выходные, чтобы навестить коллег и убедить их отказаться от заслуженного бонуса, чтобы женщина могла сохранить работу. Фильм «Два дня, одна ночь» считался фаворитом Каннского конкурса, однако в итоге остался без наград. В российским прокате картину можно будет увидеть со 2 октября (дистрибьютор Premium Film).

кадр из фильма "Два дня, одна ночь"

«Добро пожаловать в Нью-Йорк»/Welcome to New York, режиссер Абель Феррара

8 1/2 фильмов
21 июня, 22.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Если на Каннском кинофестивале фильм Феррары, в основу которого легла история скандально известного французского политика Доминика Стросс-Кана, показывали в условиях строжайшей секретности, то на ММКФ он включен в официальную программу, а следовательно увидеть Жерара Депардье в роли мистера Деверо, погрязшего в интригах и многочисленных сексуальных связях, может каждый. Если на ММКФ вдруг этого сделать не удастся, то не беда: в российских кинотеатрах фильм можно будет увидеть уже с 17 июля (дистрибьютор Premium Film).

кадр из фильма "Добро пожаловать в Нью-Йорк"

«Прощай, речь»/ Adieu au langage, режиссер Жан-Люк Годар
8 1/2 фильмов
24 июня, 21.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
Опять же фильм-участник и обладатель приза жюри 67-го Каннского кинофестиваля. Описание фильма крайне пространно: мужчина и женщина, утратившие былую любовь друг к другу, и собака, как-то связывающая эту пару. Судя по отзывам критиков, смотреть этот 70-минутный 3D эксперимент французского классика крайне нелегко. Однако одно имя Годара того стоит. Впрочем, у российских зрителей будет возможность посмотреть картину не только на ММКФ, но и в прокате, где он стартует 20 ноября (дистрибьютор Premium Film).

кадр из фильма "Слова, прощайте!"

«Тимбукту»/Timbuktu, режиссер Абдеррахман Сиссако
Божественная эйфория
24 июня, 21.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
29 июня, 17.00, Центр документального кино, зал 1
Новая работа выпускника ВГИКа, мавританского режиссера Абдеррахмана Сиссако рассказывает о семье Кидана, живущей на окраине малийского города Тимбукту. В городе приходят к власти религиозные фундаменталисты, которые запрещают развлечения, музыку, смех и любые попытки инакомыслия. Кидан со своей семьей до поры до времени пытается вести прежнюю жизнь, однако случайное убийство сталкивает его со злом. «Тимбукту» также принимал участие в конкурсе 67-го Каннского кинофестиваля, но остался без наград. На 36-м ММКФ Абдеррахман Сиссако вошел в жюри основного конкурса и тут призовой расклад будет зависеть уже от него.

кадр из фильма "Тимбукту"

«Дурацкое дело нехитрое»/ Kraftidioten, режиссер Ганс Моланд
Дикие ночи
24 июня, 22.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 1
«Черная» комедия норвежского режиссера Ганса Петера Моланда рассказывает о замкнутом трудоголике Нильсе, который сутками напролет освобождает северные норвежские дороги от снежных заносов. За большие трудовые заслуги Нильс получает звание человека года, но ровно после этого радостного известия снегоуборщика настигает печальная весть: его сын скончался от передозировки наркотиков. Нильс отказывается верить в официальную версию смерти сына и приступает к собственным поискам предполагаемых убийц. По воле случая героя принимают за неустрашимого гения криминального мира, что позволяет ему открыть грандиозную в масштабах провинциального мира охоту на гангстеров всех рангов и мастей. Роль пытливого снегоуборщика исполнил известный актер Стеллан Скарсгард. Премьера ленты состоялась на Берлинском кинофестивале. В российский прокат норвежскую комедию выпустит компания «Русский репортаж», правда, дата релиза пока уточняется.

кадр из фильма "В порядке исчезновения"

«Геронтофилия»/ Gerontophilia, режиссер Брюс Лабрюс
Фильмы, которых здесь не было
20 июня, 21.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 7
21 июня, 22.00, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 10
Премьера новой картины «Геронтофилия» экстравагантного канадца Брюса Лабрюса состоялась на прошлогоднем Венецианском кинофестивале и вызвала восторг критиков. Рассказывает фильм о необычном юноше Лейке, который испытывает влечение к пожилым людям. Понимающая мать, видя наклонности сына, находит ему работу мечты – медбратом в доме престарелых, где Лейк знакомится с мистером Пибоди. У старика есть только одна мечта – в последний раз увидеть океан. Лейк, недолго думая, решается осуществить мечту мистера Пибоди. Вместе с 82-минутной «Геронтофилией» на ММКФ покажут новую картину Лабрюса «Лунный Пьеро», главной героиней которой станет переодевающаяся в мужчину молодая женщина. В контексте пуританского российского законодательства и строгих нравов нашего общества программу, в рамках которой показывают ленты Лабрюса, вполне можно было бы назвать «Фильмы, которых здесь не было и никогда не будет».

кадр из фильма "Геронтофилия"

«Танец реальности»/ La danza de la realidad, режиссер Алехандро Ходоровский
Фильмы, которых здесь не было
26 июня, 19.15, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 4
27 июня, 21.30, Кинотеатр «Каро Фильм Октябрь», зал 10
Фильм рассказывает о маленьком Алехандро, который пытается скрыться от строгих родителей-еврейских иммигрантов, оказавшихся в Чили, и враждебного окружения в литературе, кино и философии. Эта автобиографическая лента знаменитого чилийского режиссера Алехандро Ходоровского была показана в рамках «Двухнедельника режиссеров» в Каннах и вызвала положительную реакцию критиков. В российском прокате ленту ждать вряд ли стоит, поэтому посмотреть на творение 85-летнего мастера, не так уж часто балующего своих поклонников новыми картинами, лучше на ММКФ.

кадр из фильма "Танец реальности"
Реклама