Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 июня 2014 08:34

Победителем конкурса «Кинотавр». Короткий метр» стал фильм «Нечаянно» Жоры Крыжовникова

Победителем конкурса «Кинотавр». Короткий метр» стал фильм «Нечаянно» Жоры Крыжовникова

4 июня 2014 года в Сочи на 25-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр» были объявлены победители конкурса короткометражных картин. Главный приз жюри под руководством режиссера Алексея Мизгирева вручило «черной новогодней комедии» режиссера Жоры Крыжовникова «Нечаянно», роли в которой исполнили Юлия АлександроваТимофей ТрибунцевАлександр ПальЮрий Кузнецов и другие актеры.

«Конкурс короткого метра фестиваля очень сильно вырос за последнее время, потому что много опытных кинематографистов стали снимать короткометражные фильмы. Это уже не просто проба пера, а настоящее авторское высказывание в коротком формате. Все фильмы, которые мы наградили, – не забавные безделицы в творчестве этих людей, а серьезные шаги в их развитии как авторов. В этих картинах виден новый статус режиссеров», - перед вручением главного приза сказал Алексей Мизгирев.

Самого Жоры Крыжовникова на церемонии награждения не было: режиссер сейчас находится в Геленджике на съемках картины «Горько 2». Стоит отметить, что Крыжовников до своего полнометражного дебюта – комедии «Горько!» - дважды участвовал в конкурсе «Кинотавр. Короткий метр» - в 2010 году с фильмом «Счастливая покупка» и с 2012-м с лентой «Проклятие», но главного приза не получал ни разу. С третьей попытки награда Крыжовникову все-таки покорилась.

Два диплома жюри были вручены режиссерам также уже хорошо известным индустрии. Диплом с формулировкой «За прекрасный-прекрасный фильм» достался Анне Меликян и ее короткометражке «Про любовь 2», которую она снимала для благотворительного аукциона Светланы Бондарчук. А «За высокий уровень режиссуры» жюри наградило Григория Добрыгина, представлявший в конкурсе свою ленту «Верпаскунген», главную роль в котором исполнил Сергей Маковецкий. Фильм Добрыгина также был отмечен призом Гильдии киноведов и кинокритиков.

Диплом критиков достался украинской ленте «Абонент» Марины и Оксаны Артеменко, а специальное упоминание «За расширение российского кинематографического пространства» - студенткам Александра Сокурова из Кабардино-Балкарии – Малике Мусаевой (фильм «Приоткрывая дверь») и Марьяне Калмыковой (лента «Она ждет»). Последняя также получила специальный приз партнеров конкурса «Кинотавр. Короткий метр» - клуба «418», представители которого пообещали Калмыковой финансовую поддержку в создании следующей картины.

Конкурс «Кинотавр. Короткий метр» проходил на фестивале с 1 по 4 июня. Всего в нем приняли участие 23 картины. В жюри под председательством Алексея Мизгирева входили актриса Виктория Исакова, продюсер Валентина Михалева и кинокритик Стас Тыркин.
Автор:
Мария Токмашева
Реклама