Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
3 июня 2014 16:30

Наталия Мещанинова: «Я никого не пыталась сразить количеством мата»

Наталия Мещанинова: «Я никого не пыталась сразить количеством мата»

3 июня 2014 года в Сочи на пресс-конференции 25 ОРКФ Кинотавр свою дебютную работу «Комбинат «Надежда» представила режиссер Наталия Мещанинова, автор сценария Любовь Мульменко и актеры Дарья Савельева, Полина Шанина и Степан Девонин. Авторы картины рассказали об использовании ненормативной лексики, работе актеров в сложных условиях северного города и жизни людей в Норильске.
Действие картины происходит в Норильске. Студентка медучилища Света любит своего бойфренда и мечтает уехать к нему в другой город. Ее брат Леша показывает фокусы и мечтает стать самым высокооплачиваемым артистом города. Друзья работают на заводе, но в свободное время играют в местной музыкальной группе. У каждого из них – своя мечта и свой взгляд на будущее.
25 Открытый российский кинофестиваль Кинотавр, пресс-конференция фильма "Комбинат Надежда", режиссер Наталья Мещанинова
«В фильме есть много героев, которые видят смысл в том, чтобы остаться в Норильске. Своей картиной мы не хотели показать, что оттуда надо массово валить – большинство героев фильма не видят смысла уезжать из города. Лично меня очень удивляют люди бесчувственные к пространству и очень терпеливые. Я бы так не смогла», - рассказала Наталия Мещанинова.
Во время подготовки картины авторы сценария много общались с молодыми людьми, живущими в Норильске или уже уехавшими из него. «Правда, есть люди, которые после отъезда нежно относятся к городу. Город – мощный энергетический комок. Он очень сильно привязывает к себе», - рассказала режиссер.
Актеров, по ее словам, она выбирала долго. Исполнившая главную роль в фильме Дарья Савельева попала в картину в результате долгого кастинга. Степана Девонина, сыгравшего ее брата, и Полину Шанину, исполнившую роль соперницы Светы, Мещанинова знает давно и именно под них писала персонажей своей картины. Большинство других актеров – выпускники курса Константина Райкина. Молодым актерам, по словам Мещаниновой, на съемочной площадке была предоставлена полная свобода творчества. Особенно во время съемок сцен для второй – прокатной – версии картины, в которой не будет использован мат.
25 Открытый российский кинофестиваль Кинотавр, пресс-конференция фильма "Комбинат Надежда", съемочная группа картины
«В мате есть живая энергия и я пока не знаю, в какой степени пострадает фильм, потому что версия без мата еще не смонтирована. Но это вопрос выживания фильма. Мы понимаем, что в таком виде не сможем показать кино в кинотеатрах. Для второй – прокатной версии – просили актеров употреблять другие слова и давали им возможность импровизировать. Я надеюсь, что эта речь осталась живой. Мы сняли дубли как с матом, так и без него, так как понимали, что иначе фильм может вообще не дойти до зрителя», - рассказала Мещанинова.
Тем не менее, для фестивальных показов будет использована версия с ненормативной лексикой. «Когда снимали кино, важнее было создать людей, которые были бы живые. Условия диктовала реальность. Я знаю очень хорошо, как разговаривают живые люди, я снимаю документальное кино. И я не могу наделить персонажа другой речью, кроме той, которой они владеют в совершенстве. Это не эпатаж, я никого не пыталась сразить количеством мата», - подчеркнула Мещанинова.
По словам одного из продюсеров ленты Елены Степанищевой, авторы очень надеются, что картина «Комбинат «Надежда» все-таки доберется до российского проката. Правда, о точной дате выхода фильма и дистрибьюторе пока ничего не известно
Автор:
Мария Токмашева

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Фоторепортажи по теме Открытый российский кинофестиваль Кинотавр

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама