Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2022 10:24

Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае подвел итоги

Международный форум кинопроизводителей в Красноярском крае подвел итоги

22 июня завершил работу Международный форум кинопроизводителей, который проходил с 20 июня в Красноярском крае и стал одним из крупнейших событий в России в области развития региональной киноиндустрии. Организаторы и участники форума обсудили развитие кинопроизводства в крае, наградили победителей питчинга и посетили главные локации Красноярска и окрестностей.

Организатором является КГАУК Енисей кино при поддержке министерства культуры Красноярского края. Партнерами стали Союз кинематографистов России, Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Продюсерский центр Мувистарт.

В работе форума приняли участие Губернатор Красноярского края Александр Усс, министр культуры Красноярского края Аркадий Зинов, Председатель Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения Сергей Сельянов, оргсекретарь Союза кинематографистов России Михаил Калинин, генеральные продюсеры кинокомпании Триикс Медиа Инесса Юрченко и Сергей Щеглов, президент группы компаний Приор Родион Павлючик и другие.


В первый день работы форума прошел круглый стол на тему «Красноярский кинорегион: особенности, решения, перспективы», на котором участники поговорили о развитии кино в регионе.

«С 2014 года мы выделяем гранты на кинопроизводство документального кино – сначала размер их составлял три миллиона рублей, а в последние три года сумма увеличилась до 10 миллионов. Отдельное внимание в крае уделяется кинообразованию, например, выпускники Сибирского института искусств имени Дмитрия Хворостовского уже активно работают по направлению кино, в том числе и в столице. Есть сценарные мастерские, а с сентября этого года на базе Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова начинает работу студия анимации, программа которой пока рассчитана на два года», – отметил заместитель губернатора Красноярского края Василий Нелюбин.

Председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов напомнил, что необходимо учитывать специфику кинобизнеса – это рискованное и затратное дело и особо подчеркнул, что нигде кино не существует без поддержки государства: «Если Красноярский край готов, то необходимо это учитывать, и в бюджете региона должны быть заложены существенные суммы». А исполнительный директор АПКиТ Ольга Жукова представила проект поддержки киноотрасли в регионах Кино России, который Ассоциация реализует совместно с Агентством стратегических инициатив при поддержке Министерства культуры РФ.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин рассказал, что Союз кинематографистов России  тоже включился в работу по развитию регионального кино, учредив в феврале этого года Фонд поддержки регионального кинематографа: «Мы находимся в поисках новых смыслов, которые несут поддерживаемые нами проекты, новых территорий – куда приходит кино, новых лиц, которые появятся в отрасли благодаря нам, а также новых форматов, столь популярных у молодых авторов».

Генеральный директор студии Беларусьфильм Владимир Карачевский выразил готовность к реализации копродукционных проектов с субъектами РФ, представитель Казахстана –  генеральный директор кинокомпании Armandastar films Темирбек Аманжол – рассказал о развитии киноотрасли в своей стране, а также о сотрудничестве с российскими специалистами – режиссерами, операторами-постановщиками, композиторами, студиями постпродакшна и т.д., а генеральный продюсер группы компаний Приор Родион Павлючик отметил, что из 130 картин компании больше половины снималась именно в субъектах РФ.

Генеральный продюсер компании Триикс Медиа Инесса Юрченко сообщила о съемках сериала о периоде «золотой лихорадки» в Красноярском крае под рабочим названием «Красный Яр». Это первый проект компании, в котором задействованы местные актеры.

О работе отдела содействия организации киносъемок и отдел кинолетописи и производства киножурнала «Енисейский меридиан» участникам встречи рассказала генеральный директор Енисей кино Ирина Белова. Также она представила сайт кинокомиссии Красноярского края Filmcommission.ru, который появится в открытом доступе в ближайшее время.


Второй день Международного форума кинопроизводителей был посвящен локейшн-туру по природным, урбанистическим и производственным локациям Красноярска и окрестностей. Гости побывали на территории фанпарка «Бобровый лог»; в деревне Овсянка – родине писателя Виктора Астафьева; заехали в Дивногорск и на ГЭС; прокатились на теплоходе по Красноярскому морю, где узнали много интересного не только о Бирюсинском пещерном участке, но и обо всем Красноярском крае. Завершилось путешествие посещением знаменитой лестницы на Торгашинский хребет.

Центральным событием форума стал Первый Красноярский питчинг кинопроектов, который прошел при содействии Правительства Красноярского края. Основным условием для участников было проведение съемок на территории Красноярского края. Было подано более 100 заявок, 10 из них попали в шорт-лист – пять проектов игрового кино и пять документального.


Экспертный совет в обеих номинациях определил по одному победителю. В категории документальное кино победителем стал короткометражный проект из города Абакана «Шалаболинская писаница» (режиссер Михаил Мерзликин, продюсер Ирик Аглиуллин, сценарист Надежда Летягина), а в игровом кино лучшей была признана короткометражная работа из Москвы «Как пройти на Эверест» (режиссер Никита Суханов, продюсер Лидия Ярцева). Каждый проект получил 500 тысяч рублей из призового фонда питчинга на дальнейшую реализацию.

Специальный приз от Фонда поддержки регионального кинематографа Союза кинематографистов России – возможность участия в Лаборатории игрового кино и сериалов – получил полнометражный игровой проект «Квартет» из Красноярска режиссера Михаила Серебреникова. А игровая короткометражная работа под названием «1,2,3» от автора из Перми Дмитрия Огородникова удостоилась поддержки фонда развития современного кинематографа Кинопрайм.


В рамках Форума также состоялись творческая встреча с продюсером, Председателем Правления Ассоциации продюсеров кино и телевидения, главой кинокомпании СТВ Сергеем Сельяновым на тему «Российское кино сегодня», премьера документального фильма Ильи Кукина «И никогда не упаду…», приуроченная ко Дню памяти и скорби, мастер-классы для участников питчинга и форсайт-сессия.

По итогам форума были достигнуты конкретные договоренности с некоторыми кинокомпаниями, в частности, решен вопрос, что один из сезонов знаменитого телесериала «Морские дьяволы» будет снят в Красноярском крае. Международный форум кинопроизводителей планируется сделать ежегодным, и уже определена следующая площадка – город Минусинск на юге региона. А в 2024 году Форум переместится на север Красноярского края.

Проведение такого масштабного мероприятия, как Международный форум кинопроизводителей, стало возможным в результате присоединения Красноярского края к проекту Кино России. Напомним, что в декабре прошлого года Губернатор края Александр Усс, генеральный директор Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева и председатель правления АПКиТ Сергей Сельянов подписали трехстороннее соглашение в области развития кино- и телепроизводства на территории Красноярского края. 

Автор:
Авторы фото: Нина Паршина и Сергей Чивиков

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Питчинги

Другие статьи по теме Кинокомиссии

Другие статьи по теме Енисей кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама