Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 января 2023 14:00

Анимационная премия Annie объявила номинантов

Анимационная премия Annie объявила номинантов

18 января стали известны номинанты юбилейной 50 анимационной премии Annie. Лидерами по количеству номинаций стали фильмы «Пиноккио Гильермо дель Торо», заявленный в 9 категориях, и «Марсель, ракушка в ботинках» – в 8. Лауреатов назовут 25 февраля в Лос-Анджелесе. Церемония впервые за два года пройдет вживую.

В главной номинации Лучший полнометражный анимационный фильм, помимо «Пиноккио Гильермо дель Торо», представлены «Я краснею», «Морской монстр», «Кот в сапогах 2: Последнее желание» и «Уэнделл и Уайлд».

В категории Лучший независимый проект на награду претендуют «Марсель, ракушка в ботинках», «Шарлотта», «Ину-О: Рождение легенды», «Маленький Николя» и «Папин дракон».

Премия также включает такие номинации, как Лучший дизайн персонажа и Лучшая актерская работа в озвучании. В последней номинантами стали Дэвид Брэдли и Грегори Манн («Пиноккио Гильермо дель Торо»), Дженни Слейт («Марсель, ракушка в ботинках»), Вагнер Моура («Кот в сапогах 2») и Зарис Энджел Хатор («Морской монстр»).

«После двух лет онлайн-мероприятий, какими бы веселыми они ни были, мы очень хотели вернуться к очному формату. Это вдвойне приятно, так как на этой церемонии мы будем отмечать 50-летний золотой юбилей, чествовать все наше анимационное сообщество и достижения аниматоров за все это время! На церемонии участников будет ждать несколько неожиданных сюрпризов», – отметил Фрэнк Гладстон, исполнительный продюсер премии.

Во время церемонии будут вручены почетные награды за беспрецедентные достижения и исключительный вклад в анимацию. Премию Уинзора Маккея в знак признания жизненного или карьерного вклада вручат трем лауреатам – Питу Доктеру, сценаристу и режиссеру анимационных фильмов и генеральному директору Pixar; Эвелин Ламбарт (посмертно), сотруднице Национального совета по кинематографии Канады; и Крейгу МакКракену, создателю многочисленных анимационных сериалов для телевидения.

Полный список номинантов опубликован на официальном сайте премии

Все новости о фильмах

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама