Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2016 11:45

«Землетрясение» претендует на «Золотой глобус»

«Землетрясение» претендует на «Золотой глобус»

В начале декабря 2016 года было объявлено, что фильм Сарика Андреасяна «Землетрясение» производства компаний «Марс Медиа» и «Большое кино» вошел в список основных претендентов Международной кинопремии «Золотой Глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Всего в числе соискателей на включение в данную номинацию – 42 картины.

«Для режиссера это был очень специальный проект, в котором он хотел показать не только смерть и разрушения, но и надежду и дух людей, оказавшихся перед лицом кошмара. Режиссёр и продюсер добавили некоторые российские и французские символы в сценарий фильма, чтобы показать роль других стран в помощи пострадавшим», - отмечается в обзоре «Золотого Глобуса».

Картина рассказывает о землетрясении, которое произошло 7 декабря 1988 года в Армении, охватив почти половину территории республики. Были разрушены города Спитак, Ленинакан, Кировакан, Степанаван и ещё более 300 населённых пунктов. 25 тысяч человек погибли, 19 тысяч стали инвалидами, больше полумиллиона остались без крыши над головой. На фоне природной катастрофы разворачивается история двух героев – 45-летнего Константина Бережного и 20-летнего Роберта Мелконяна. Судьба сталкивает их не впервые – много лет назад в автокатастрофе по вине Бережного погибли родители Роберта. Константин провел несколько лет в тюрьме, а маленького Роберта приютили родственники. По странному стечению обстоятельств Бережной возвращается к своей семье в день страшного землетрясения: его ждут жена, дочь, сын... и Роберт, который так и не простил ему гибели своих родителей. По иронии судьбы, герои оказываются в одном спасательном отряде, но узнают друг друга не сразу.

Номинанты станут известны 12 декабря. Лауреатов объявят 8 января 2017 года.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Премия Голливудской ассоциации иностранной прессы Золотой глобус

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама