Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2012 09:51

Жорж прав

Жорж прав

15 апреля 2012 года в Москве наградили лауреатов VIII Российской народной кинопремии «Жорж 2012». Пользователи Рунета голосовали за фильмы, шедшие в нашем прокате в 2011 году. Российской драмой года зрители назвали фильм «Высоцкий. Спасибо, что живой». В аналогичной голливудской номинации больше всего голосов получил фильм «Король говорит!».

Фильмы-победители соперничали с картинами «Generation П», «Елена», «Жила-была одна баба» и «Неадекватные люди» и «127 часов», «Воды слонам!», «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» и «Чёрный лебедь » соответственно. Но прежде чем выявить пятерку номинантов и провести второй, уже результатный тур всенародного голосования, организаторы «Жоржа» в первом предъявили весь кинопрокатный список. Единственное их вмешательство в политику национального кинопоказа – выделение кинофильмов и актеров отечественного производства.

Лучшие актеры
Знатоки могут улыбнуться, узнав о том, что зрители в номинации «лучший актер российского кино» выбрали Ивана Охлобыстина. Его коллеги в пятерке номинантов Сергей Безруков, Константин Хабенский, Иван Ургант и Сергей Светлаков не смогли оспорить лидерство Охлобыстина, запомнившегося не только телевыступлениями, яркими интервью, но и игрой в фильмах «Generation П», «Поцелуй сквозь стену», «Служебный роман. Наше время», «Суперменеджер, или Мотыга судьбы».
Светлана Ходченкова фильмами «Служебный роман», «Пять невест» и «Беременный», а также европейской картиной «Шпион, выйди вон!» обошла Оксану Акиньшину, Елизавету Боярскую, Нонну Гришаеву и Миллу Йовович.
В зарубежных актерских номинациях зрители отдали предпочтение Натали Портман и исполнителю роли Шерлока Холмса – Роберту Дауни Мл. Легко обратить внимание на факт, что в нашем прокате было четыре фильма с «оскароносной» Портман: «Чёрный лебедь», «Тор», «Больше чем секс», «Храбрые перцем».

Лучшие фильмы
В номинации «Российский экшн года» народ проголосовал за киноальманах «Ёлки 2». Лучшим зарубежным экшеном стал фильм Гая Ритчи «Шерлок Холмс: Игра теней». «Квартет И» за сиквел «О чем еще говорят мужчины» стал победителем в номинации «российская комедия года». К заработанным в прокате 565 миллионам рублей приз Жоржа – оригинально расписанная матрешка смотрится как вишенка на торте. Лучшей зарубежной комедией зрители признали «Секс по дружбе». Журнал «Бюллетень кинопрокатчика» назвав Лучшего дистрибьютора года: им стала компания Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing.

Спецпризы
Популярность «Жоржа» - народной премии, учрежденной восемь лет назад энтузиастами блогосферы, растет с каждым годом. Растет и понимание организаторов ответственности в работе с массовым зрителем, так легко поддающимся и на провокацию, и на хорошее дело. Поэтому восьмая церемония порадовала призом «Икона Empire», врученным патриарху отечественного кино, режиссеру и актеру Андрею Смирнову («Белорусский вокзал», «Жила-была одна баба»).
Центральным событием церемонии стало вручение специальных призов «За укрепление веры в российское кино» от имени оргкомитета. Продюсера церемонии Андрея Русанова укрепил в вере фильм Олега Погодина «Дом», генерального продюсера «Жоржа» Петра Зайцева – картина Авдотьи Смирновой «Два дня», а президента премии Ольгу Белик - «Упражнения в прекрасном». И на сцену счастливыми за матрешками выходили Андрей Смирнов, сыгравший в фильме дочери небольшую, но яркую роль. Не скрывали своей радости Виктор Шамиров (режиссер фильма) и Гоша Куценко. Жаль, что вместе с ними не смог разделить радость третий соавтор сценария и сыгравший одну из главных ролей Константин Юшкевич. Получая приз, Гоша Куценко процитировал актуальную фразу из своего фильма: «Разучивание прекрасного и постоянные упражнения в прекрасном неизбежно поднимают человека, если только он не совсем обижен природою».
И если продолжать цитирование, то можно вспомнить и слова, сказанные со сцены Андреем Сергеевичем Смирновым: «Я чувствую себя совсем из другой цивилизации — как будто прилетел с другой планеты! Чтобы не сказать какую-нибудь глупость, просто скажу «спасибо!».

Планета «Жоржа»
Там, где оказался Андрей Сергеевич, действительно любят кино. Оргкомитет «Жоржа» порталу «ПрофиСинема» любезно предоставил статистические данные. В этой Планете Кино нет границ. Из проголосовавших: 16% - СНГ, 3% - Европа. 39% - центральная часть России (30% Москва), 16.5% - Северо-Запад (11% - Санкт- Петербург), 16% Поволжье, 10% Сибирь, 8% Урал. 52 % аудитории - женщины, 48% – мужчины. 50% - возраст 18-24, еще 25% - возраст 25-34, 17% - младше 18 лет. По числу голосовавших – немного не дотянули до сотни тысяч.

Церемония «Жорж» завершила наградной киносезон. Новый Год российского кинематографа по традиции начинается в июне с «Кинотавра». Но, думаю, и «Жорж» мог бы не ждать завершения календарного прокатного года, а проводить промежуточные опросы. И зрителям развлечение, и прокатчикам полезная информация.
Автор:
Вита Рамм
Реклама