Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2011 15:53

Максим Королев: «Каждый последующий «Белый Квадрат» не похож на предыдущий»

Максим Королев: «Каждый последующий «Белый Квадрат» не похож на предыдущий»

5 апреля 2011 года в театре Н. Сац состоялась VIII Церемония вручения Премии киноизобразительного искусства «БЕЛЫЙ КВАДРАТ». Предлагаем вашему вниманию интервью с продюсером этого мероприятия Максимом Королевым, который рассказал о концепции Проекта и особенностях его проведения в этом году, а также более широком круге тем, например, о целесообразности производства артхаусного кино, возможностях его окупаемости и перспективах проката.

Корреспондент:
Каких новостей ждать в этом году и что остается неизменным в «Белом квадрате»?

Максим Королев:

Ежегодно, и это известно, мы меняем площадку, что дает возможность новых креативных решений в проведении нашего мероприятия. Хороших площадок в Москве не так много, а в обычном месте проводить церемонию не хотелось. Поэтому 8-летний «Квадрат» был проведен в этот раз в детском театре Наталии Сац. Выполнены определенные требования: удобная парковка, свободная зона для банкета, комфортабельность, и сама по себе эта площадка малоизвестна взрослым, она, скорей, ассоциируется с детством. «Квадрат» водили во взрослые театры, в ночные клубы. И вот он подрос и отправился в театр Сац.
Что касается отбора фильмов, то, как обычно, «Лонг-лист» - 98 картин, «шорт-лист» - 36, а затем – звездная «пятерка». Отбирали фильмы члены Гильдии операторов. 2011 год показал, что мы выросли – операторы сами стали предлагать свои работы.
Каждый последующий «Белый Квадрат» не похож на предыдущий. Неподвижность истории заключается в том, что есть три приза – «Лучший оператор года», приз «За вклад в операторское  искусство» - он присуждается человеку, связанному с процессом кино, и приз «Операторское признание» - когда сами операторы решают на Совете Гильдии, кому из причастных к кинопроцессу людей они настолько благодарны. Новость каждый год заключается в неизвестности – кто же станет победителем. Я лично никогда не делаю прогнозов… Но побеждает, как всегда, сильнейший.

Корреспондент:
Имеются ли в Проекте какие-либо сложности?

Максим Королев:

Конечно. Например, кризис диктует ситуацию – труднее найти деньги на проведение. «Квадрат» - наше детище, красивая и очень достойная история с неожиданным и креативным воплощением творческих идей. Мы ее всячески поддерживаем. Хорошо, что в нашей команде все  настоящие профессиональны, мы давно друг друга знаем, это во многом работает на нас и на Проект. С каждым годом к нам стремится все больше и больше гостей.  В этом году площадка позволила нам пригласить 1100 человек, и это нормально, я считаю, несмотря на кризисную ситуацию с финансами.

Корреспондент:
Чего бы Вы хотели от Проекта?

Максим Королев:

Хочется, чтобы процесс развивался, чтобы Проект рос, каждая последующая Церемония была не похожа на предыдущую. Лучшее – враг хорошего, но, тем не менее, идеи всякий раз у нас новые, и они находят воплощение.

Корреспондент:
А что нового произошло за последний год в кино?

Максим Королев:

Кино по-прежнему не окупается, и это не новость. Зато телепроектов стало больше. Возник новый контент. Прорыв в кино возможен, я считаю, с увеличением количества экранов, введением единого электронного билета. Когда на законодательном  уровне примут решение, чтобы российские кинотеатры ставили 30-40% отечественных картин в репертуар, вот тогда оно начнет окупаться.

Корреспондент:
Как Вы считаете, нужно ли показывать артхаусное кино, нашумевшее на фестивалях, в российских глубинках и вообще осуществлять там прокат?

Максим Королев:

У людей разные вкусы. Оно в любом случае найдет своего зрителя. Авторское кино – это отдельный и достаточно востребованный жанр, и в придачу ко всему, за границей на фестивалях класса «А» всегда есть русская картина. Это лишнее упоминание о России, и  не за счет экзотики. Конечно, из Интернета скачивают фильмы, пиратство процветает. Но все равно просмотры на большом экране будут востребованы независимо от территории. В кино будут ходить, это одно из самых удобных  развлечений. Куда пригласить девушку? В кино! Это веселей и дешевле, чем затраты в ресторане.

Корреспондент:
Каковы Ваши планы по производству фильмов?

Максим Королев:

У нас в запуске несколько телевизионных картин. Но еще мы снимем артхаусное кино, фестивальное, без колоссальных затрат. За 3-4 года фильм окупится, я думаю. Судьбу полного метра заранее просчитать нельзя. Это всегда риск. По статистике, во Франции, например,  окупается каждый третий фильм. Если бы проводили подобную статистику у нас, то это, наверное, был бы каждый 15-ый или 20-й.  Возвращаясь  к теме проката, скажу, что кинотеатры не ставят отечественные фильмы в «прайм-тайм», отдавая предпочтение западным лентам, зарабатывая на этом деньги. И, таким образом, ставя большую «подножку» отечественному кино.

Корреспондент:
А хватит отечественных картин на 30% контент в кинотеатрах?

Максим Королев:

Еще как хватит. Чтобы развивать наше кино, нужен финансовый рычаг. Кино снимается на частные деньги, а они приходят в индустрию тяжелее, это нерентабельно, потому что нет экранов – нет проката – и снова начался «круговорот», мы возвратились к вышесказанному. Снимать мульфильмы – вот отличная идея, очень хорошая ниша, удачная в бизнесе. И я подумываю в скором времени ее освоить…

Корреспондент:
Есть пожелания зрителям и гостям «Белого Квадрата»?

Максим Королев:

Желаю вам всем счастья. Смотрите кино. И следите за новостями…
Автор:
Ольга Лаптева

Другие статьи по теме Премия киноизобразительного искусства «Белый Квадрат»

Фоторепортажи по теме Премия киноизобразительного искусства «Белый Квадрат»

Реклама